Все новости
Благоустройство
11 Апреля 2023, 12:32

Как в Иглинском районе решается проблема с мусором

В районе вовсю идут субботники, и количество мусора в контейнерах и возле них увеличивается в несколько раз. В такой ситуации регоператор МУП «Спецавтохозяйство» получает колоссальную нагрузку. Мы узнали, какие пути решения «мусорной» проблемы есть и насколько мы приблизились к концепции раздельного сбора мусора.

Как в Иглинском районе решается проблема с мусором
Как в Иглинском районе решается проблема с мусором

В Иглинском районе 397 мест накопления бытовых отходов, из них 151 – в Иглино. С наступлением дачно-строительного сезона возле контейнерных площадок вырисовывается весьма неприглядная картина: баки переполнены не только обычным бытовым мусором, но и картоном, стеклом, досками, рамами, детскими игрушками, одеждой, рядом с площадками кое-где стоит старая мебель, сантехника, покрышки, поликарбонат от теплиц, шифер, растительный мусор (ветки, листва, трава и гнилые овощи).

– Если зимой мы вывозили 60-70 тонн мусора, то весной его бывает 140 тонн и больше, – говорит представитель МУП «САХ» Роберт Гатауллин. – Ветки, строительные материалы многие жители кидают прямо в контейнеры в надежде, что так-то уж точно мы их заберем. Нет, для такого вида отходов нужна специальная техника, и мы вынуждены буквально потрошить контейнер и разбирать мусор на твердые бытовые отходы и крупногабаритные коммунальные. Из-за этого увеличивается срок работы на одной точке, поэтому мы не успеваем очистить вовремя все контейнерные площадки.

А мусор тем временем жители продолжают нести, и вот уже сильным весенним ветром и собаками он разносится с переполненных площадок на близлежащую округу. Главы сельсоветов и инициативные жители выходят на уборку контейнерных площадок. Конечно, где-то делается двойная работа, ведь убранный мусор на субботнике – это по большей части тот самый, разлетевшийся от контейнерных площадок.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил до 17 апреля вычистить все улицы муниципалитетов. Регоператору придется усилить работу по вывозу мусора. Роберт Гатауллин пообещал, что и уже стоящие крупногабаритные отходы, кроме веток и покрышек, заберут.

Кстати, у многих жителей райцентра возник вопрос: зачем в конце прошлого года на некоторых площадках поставили разноцветные пластиковые евроконтейнеры для раздельного сбора мусора? Люди не сортируют мусор, да и потом это все загружается в одну машину. Где же тут раздельный сбор?

Эту же проблему отметил и премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров и поручил в этом году обеспечить работу по вывозу раздельно собранных отходов в республике. Так что необходимо каждому из нас приучаться сортировать мусор хотя бы на стекло, пластик и бумагу. Установка 187 специальных контейнеров на так называемых гостевых улицах райцентра – это первый шаг к порядку. А переработка в республике есть. Да, мусор отправляется в перемешанном виде на перерабатывающие заводы, и там уже его сортируют. Но в скором времени регоператоры должны будут отправлять за раздельным мусором специализированные машины.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: