Все новости
Благоустройство
6 Июля 2023, 15:00

В Башкортостане на Восточном выезде начали укладку асфальта

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

В Башкортостане на Восточном выезде начали укладку асфальта
В Башкортостане на Восточном выезде начали укладку асфальта

Всего на Восточном выезде будет уложено порядка 138 тыс. тонн асфальта.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства республики Александра Клебанова, на сегодняшний день общая техническая готовность объекта составляет 71%. На строительстве Восточного выезда задействованы 2600 человек и 350 единиц техники.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года в Башкортостане заработал собственный асфальтобетонный завод мощностью 320 тонн смеси в час.

– Производимый асфальт отвечает самым высоким стандартам и прошел испытания в лаборатории качества, – сказал гендиректор «Башкирской концессионной компании» Асабали Закавов. – Покрытие мостового перехода – литой асфальтобетон. Его мелкие инертные составляющие позволяют сделать покрытие более пластичным и устойчивым к вибрационным нагрузкам.

В июле на мосту через реку Уфа начнется гидроизоляция. После этого дорожники начнут укладывать дорожное полотно на сооружении.

Напомним, что Восточный выезд представляет собой тоннельный участок протяженностью 1,2 км, мостовой переход с эстакадой через реку Уфу длиной 2,7 км и 10 км скоростной автомобильной дороги с выездом на федеральную трассу М-5 «Урал». Расчетная скорость движения автотранспорта в тоннеле составит 80 км/ч, благодаря чему автолюбители смогут выезжать из столицы Башкортостана в восточном направлении намного быстрее.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: