Все новости
Благоустройство
19 Октября 2023, 09:32

В мире цветов Дилары Саитгалиной

Жительница села Иглино Дилара Саитгалина выращивает на своем небольшом приусадебном участке более трехсот видов цветов, в том числе 70 сортов гортензий.

В мире цветов Дилары Саитгалиной
В мире цветов Дилары Саитгалиной

По образованию Дилара экономист, до декрета работала продавцом в городе, в настоящее время – домохозяйка, воспитывает двоих детей, вяжет для них красивые игрушки – героев детских сказок и занимается цветоводством. В зимнее время занимается уходом и черенкованием пеларгоний в специально оборудованном для этих целей помещении – в мини-саде.  

 – Время для занятия на участке найти при желании можно: мама помогает по возможности, муж во всем поддерживает, – говорит собеседница. –  Зимний сад он специально пристроил к дому, утеплил его, смастерил красивые и удобные полки, наладил освещение. Все удобства для моих цветов и для меня.

 Молодая девушка увлеклась комнатными цветами еще в то время, когда жила на съемной квартире в Уфе. Сама не заметила, как они из домашних любимцев, создающих уют и красоту, превратились в настоящее увлечение, любимое занятие пяти последних лет. Этому поспособствовал и переезд из города в село – появилась возможность расширить цветочные насаждения, с удовольствием экспериментировать в составлении различных композиций, оформлении клумб.

Красота и ухоженность участка (не заметили ни одного сорного растения - прим. авт.) трудолюбивой хозяйки видна уже со входа на территорию. Здесь ее руками создан замечательный уголок, ставший украшением входа.  Дорожка, выложенная из камня, красиво огибает небольшой искусственный водоем, где живописно раскинул свои листочки нимфейник. На основном участке расположились гортензии – они впечатлили роскошью крупных разноцветных соцветий.  Все цветы высажены таким образом, что один вид не мешает другому, не закрывает свет.

О каждом своем растении женщина рассказывает с особым азартом: как растет и как зимует, какие подкормки любит и как размножать, что делать, чтобы цветение было долгим и красивым.

– Располагаются на клумбе цветы так, что как бы передают эстафету цветения другому. Получается клумба, цветущая весь сезон, – рассказывает цветовод-любитель. – Очень люблю наблюдать за тем, как ведет себя растение при определенных условиях: например, гортензия не любит ветер, а любит солнце и кислую почву. Знания получаю из интернета, из общения с такими же цветоводами в соцсетях, где у нас есть свои группы по интересам.

Дилара Саитгалина состоит в обществе иглинских цветоводов, и не просто состоит, а является одним из активных участников всех мероприятий, проводимых им.

 – Узнала о том, что проводится первая ярмарка-выставка цветов от знакомой девушки Виктории (она тоже увлечена пеларгониями) и на свой страх и риск решила принять в ней участие. Познакомилась с опытными иглинскими цветоводами Мариной Валеевой, Инессой Гладковой, Флоридой Харрасовой, Евгенией Криони и другими. Меня приняли в общество, и вот уже на протяжении всего сезона я стараюсь быть полезной общему делу, не остаюсь в стороне от мероприятий, – говорит активистка. – В будущем хочу получше изучить ландшафтный дизайн и помогать людям оформлять свои участки.

По словам руководителя общества Алексея Морозова, Дилара – пример для многих молодых жителей села:

 – Она никогда не отказывается от поручений, не ссылается на занятость (ребенку всего год), отсутствие времени. Приняла самое активное участие в подготовке нашей клумбы в парке «Солнечный», делится посадочным материалом, знаниями, сама прислушивается к советам опытных товарищей. Ее придомовой участок говорит о ее трудолюбии, старательности и аккуратности. А основная цель общества – повышение уровня культуры иглинских двориков. Повторяясь, скажу, что мы хотим, чтобы у каждого жителя нашего района появилось желание создать у себя на участке красоту из растений, тем самым приумножить красоту всего села.

В мире цветов Дилары Саитгалиной
В мире цветов Дилары Саитгалиной
В мире цветов Дилары Саитгалиной
В мире цветов Дилары Саитгалиной
Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: