Все новости
Будьте здоровы
5 Января 2022, 19:55

Состоялось заседание оперштаба по недопущению распространения коронавируса в Башкортостане

На повестке дня - ход вакцинации от ковид-19, соблюдение ограничительных мер для непривитых граждан в период новогодних каникул, готовность образовательных учреждений к приему детей после зимних каникул.

Состоялось заседание оперштаба по недопущению распространения коронавируса в Башкортостане
Состоялось заседание оперштаба по недопущению распространения коронавируса в Башкортостане

О ходе вакцинации доложил вице-премьер – министр здравоохранения региона Максим Забелин. С его слов, в республику поступило 2 914 858 доз отечественных вакцин. На пятое января, первым компонентом вакцинированы 2 197 234 человека, полностью привиты 2 063 250 граждан, что составляет 88,4 и 83 процента подлежащего вакцинации населения, соответственно.

Со слов руководителя ведомства, на пятое января общее число заболевших ковид-19 в регионе достиг 122 950 человек, за сутки выявлено 235 новых случаев. На сегодня развернуто 1 715 инфекционных койко-мест, свободных мест - 33 процента.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анна Казак информировала, что в Башкирии идет спад заболеваемости среди всех возрастных групп.

Радий Хабиров отметил, что несмотря на это ограничения не снимут, тем более, что в стране уже выявлены случаи заражения омикроном.

Первый замминистра образования и науки РБ Альберт Яримов информировал, что школы региона вернутся к работе 17 января. В них 2 196 медицинских инспекторов будут контролировать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Радий Хабиров дал поручение главам муниципалитетов на следующей неделе проверить готовность школ к приему детей, а также провести совещания с руководителями образовательных учреждений.

Министр культуры РБ Амина Шафикова доложила, что новогодние мероприятия проходят при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических норм. Детские праздники проводятся на свежем воздухе.

В завершение совещания Радий Хабиров поручил ускорить темпы строительства инфекционных центров в городах Туймазы и Сибай. Глава региона рассказал о работе инфекционного центра в Зубово, который посетил перед новогодними праздниками.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: