Все новости
Будьте здоровы
17 Января 2022, 16:45

"Этот штамм заразнее": в Башкирии усиливают антиковидные мероприятия

Республику ждет ужесточение контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон».

"Этот штамм заразнее": в Башкирии усиливают антиковидные мероприятия
"Этот штамм заразнее": в Башкирии усиливают антиковидные мероприятия

В Башкортостане подтвердилось уже 8 случаев заболевания новым штаммом. Хоть больные и переносят инфекцию в легкой форме, эксперты говорят о крайне быстром распространении высококонтагиозного вируса. Заболеваемость ожидается в 6-10 раз выше, чем в прошлом году.

– Сбудется этот прогноз или нет – мы не знаем, но наша система здравоохранения должна быть готова, – отметил Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании.

Ускоренными темпами идет строительство COVID-госпиталей в Туймазах и Сибае. Также по первому требованию будут вновь развернуты инфекционные госпитали в муниципальных больницах. Сейчас регионе готово 1 545 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 36 процентов.

Глава региона поручил усилить все действующие ограничительные меры для невакцинированных жителей и другие санитарно-эпидемиологические нормы, в том числе обязательное соблюдение масочного режима в общественных местах. По результатам рейдов в муниципалитетах, многие рабочие коллективы пренебрегают ношением масок на работе. 

- Это большое заблуждение, - говорит главный врач Иглинской центральной районной больницы Жанна Карунас. - Вирус очень заразный, при этом проявляется обычными признаками ОРВИ. Температура повышается незначительно, и человек может думать, что это не ковид, а банальная простуда. Достаточно побыть с заболевшим человеком в одном помещении пару часов, чтобы заразиться. Поэтому я рекомендую носить маску коллегам, сидящим в одном кабинете, и уж, конечно, надевать средство защиты при выходе в места общего пользования.

Предварительно до 1 марта 2022 года отменены все спортивные и культурно-массовые мероприятия. Приемы граждан и совещания с количеством участников более 30 человек переводятся в онлайн-формат.

За прошедшие сутки в республике подтвердили 241 новый случай заражения COVID-19, из них 6 - в Иглинском районе. Охват вакцинации составляет: по республике - 2 253 973 человека. Полностью завершили вакцинацию 2 128 538 человек. Это соответственно 90,7 и 85,7 процента подлежащего вакцинации населения. В Иглинском районе - 40 025 человек, это 93,6% от плана, и завершили вакцинацию 83,1% от плана.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: