Все новости
Будьте здоровы
18 Января 2022, 18:08

Срок карантина по ковиду в России сокращен до семи дней

Такое решение принято в рамках «оптимизации подходов к карантину».

Срок карантина по ковиду в России сокращен до семи дней
Срок карантина по ковиду в России сокращен до семи дней

О сокращении сроков карантина заразившихся коронавирусом с 14 до 7 дней объявила сегодня вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

По ее словам, в России уже 40% заражений приходится на штамм омикрон, а 60% - на штамм дельта. По состоянию на 18 января уже у 23 жителей Башкирии подтвержден штамм «омикрон», в России - уже 1682 случая заражения этим штаммом, при этом 70% заболевших не выезжали из страны. Наращиваются темпы тестирования, но заболевших и переболевших все равно остается больше.

Почему же сокращаются сроки карантина? Эта мера принята в комплексе оптимизации подходов к карантину и лабораторному исследованию граждан. Власти следят за ситуацией в мире. В случае необходимости сроки карантина будут корректироваться.

Каковы рекомендации специалистов? Носить маски в общественных местах и на рабочем месте, избегать массового скопления людей, сделать прививку или пройти ревакцинацию. Ранее глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что эффективность препарата «Спутник V» против омикрона достигает примерно 75%. При первых признаках недомогания вызывайте врача и берите больничный, листок нетрудоспособности оформляется также дистанционно.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: