Все новости
Будьте здоровы
21 Января 2022, 08:16

Медики-руководители осудили профсоюз «Действие» за провокацию

Ситуация связана с запланированной забастовкой сотрудников Ишимбайской районной больницы.

Медики-руководители осудили профсоюз «Действие» за провокацию
Медики-руководители осудили профсоюз «Действие» за провокацию

4 февраля сотрудники Ишимбайской районной больницы планируют начать забастовку с требованием выполнения должностных обязанностей с соблюдением норм трудового законодательства и оказания медицинской помощи. Организатор забастовки - профсоюз «Действие», который устраивает подобные акции по всей стране.

21 января в больницу отправится первый заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова. Она попробует договориться с сотрудниками и решить наболевшие вопросы мирным путем.

Медики-руководители республики считают такие "итальянские забастовки" форменной диверсией. 

- Врач может работать в любой профессии, но врачом может быть только врач. Я обращаюсь к своим коллегам: да, трудно! Всем трудно, среди медиков много потерь. Самое простое сейчас - встать и уйти, но нужно просто перетерпеть, ведь без вас люди умрут, - говорит заслуженный врач Башкирии, депутат Госдумы Рима Утяшева.  

- Сейчас не время раскачивать лодку, и пока ковид дал небольшой перерыв, нужно еще больше мобилизоваться и подготовиться к новой волне, - считает врач центральной районной больницы Ишимбайского района Людмила Васильева.

- Я как бывший ректор, выдавший вам дипломы врача, призываю не поддаваться на провокации, вернуться на рабочие места и продолжить свою работу, соблюдая все моральные принципы. На месте, я знаю, работает комиссия, она разберется, примет меры и все нарушения устранит. Но работу останавливать нельзя, - говорит хирург, профессор, доктор медицинских наук Виль Тимербулатов.

Ситуация со здравоохранением республики требует неотложных решений. Так, накануне стало известно о снятии с постов сразу двух главных врачей районных больниц - Иглинской и Благовещенской. Главврач Иглинской ЦРБ Жанна Карунас занимала свою должность с 2016 года. В 2021 году больницу сотрясали скандалы, связанные с медперсоналом. Главврач Благовещенской ЦРБ Арсен Гарипов руководил больницей с апреля 2021 года.

Самые сложные проблемы - нехватки кадров и достойной оплаты труда - надо решать не в отдельно взятой больнице, а во всех медицинских учреждениях. Надеемся, что прямой диалог руководства и сотрудников станет толчком к планомерному улучшению положения медиков.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: