Все новости
Будьте здоровы
29 Января 2022, 19:39

В Башкортостане с 31 января все поликлиники будут работать с 7.30 до 22 часов без выходных

ПЦР-анализы можно будет сдать в поликлиниках до 19.30 часов. Лаборатории, подведомственные Минздраву и Роспотребнадзору, переходят на круглосуточный график.

Традиционно высокая загруженность поликлиник - с 8.00 до 11.00. Чтобы разгрузить медперсонал и усилить эффективность тестирования, на заседании оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров 29 января, было принято решение продлить время приема анализов на ковид. Если человек почувствовал себя плохо, например, на работе, он может прийти сдать ПЦР-тест во второй половине дня.

"Доставку медицинских образцов на анализы в лаборатории мы увеличили с одного раза в сутки до трёх, чтобы оперативнее информировать пациентов о результатах исследований", – сообщил вице-премьер – министр здравоохранения республики Максим Забелин. 

Он также добавил, что в регионе растет число заболеваний COVID-19. За сутки подтвердили 710 новых случаев заражения. "Радует только то, что 94-95% пациентов находятся на амбулаторном лечении, поскольку переносят болезнь нетяжело. Большая часть выявленных случаев - это штамм омикрон и дельта-штамм. Мы ожидали такого развития событий", - сказал министр.

Главный врач поликлиники № 50 г. Уфа Гульнара Мустафина отметила: "Ситуация последние две недели очень напряженная. Рост заболеваемости мы отмечаем с 14 января. Отличие новой волны - болезнь протекает в более легкой форме, но все-таки количество пациентов в красной зоне увеличилось. Мы увеличиваем количество врачей и койкомест в "красной" зоне. Частично приостановлена плановая помощь. На помощь к нам пришли студенты медколледжей, клиническая ординатура, также мы получили дополнительные автомобили для обслуживания вызовов".

"Все пациенты должны оперативно получать первичную медицинскую помощь по месту жительства, – сказал Радий Хабиров. – Не должен заболевший человек с температурой ждать приема врача целый день. Главы муниципалитетов обязаны держать эту ситуацию под личным контролем".

29 января в прямом эфире состоялся брифинг о ситуации с распространением коронавируса в регионе. Его можно было посмотреть на телеканалах БСТ, "Башкортостан-24", в соцсетях Минздрава РБ и ЦУР Башкортостана. На брифинге Максим Васильевич заверил, что с понедельника на новый режим работы будут переведены все подведомственные медучреждения, в том числе и районные поликлиники.

"В селах у нас работают ФАПы, они и так практически живут на работе, - отметил вице-премьер. - Изменения коснутся и их тоже". 

Подробнее смотрите https://www.bashinform.ru/cards/2022-01-30/v-bashkirii-izmenilsya-rezhim-poliklinik-i-pravila-lecheniya-kovida-glavnoe-2673433

Фото А. Валиуллина.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: