Все новости
Будьте здоровы
12 Февраля 2022, 12:10

В Башкортостане Ишимбайскую «скорую помощь» присоединят к Стерлитамакской

Чего ждать медикам, и, главное, жителям Ишимбая после слияния? Об этом рассказал главврач региональной станции скорой медицинской помощи Аяз Камалов.

В Башкортостане Ишимбайскую «скорую помощь» присоединят к Стерлитамакской
В Башкортостане Ишимбайскую «скорую помощь» присоединят к Стерлитамакской

В Башкортостане продолжается слияние отделений «скорой помощи». Такие процессы уже прошли в ряде районов региона. В данный момент слияние ждет Ишимбайскую “скорую”, которая присоединится к Стерлитамакской.

Чего ждать медикам и жителям Ишимбая после слияния? Об этом рассказал ИА «Башинформ» главврач региональной станции скорой медицинской помощи Аяз Камалов.

Руководитель ведомства отметил, что объединение структур позволит соблюдать параметры, от чего очень часто зависит здоровье и жизнь человека.

- После слияния звонки от людей будут поступать в Единый крупный диспетчерский центр на простые всем известные номера – «03», «103» и «112». Диспетчер центра занимается только принятием и передачей информации бригадам скорой помощи. Например, не делает перевязку и не осматривает больного в приемном покое, как обычно делается в районных отделениях скорой в тот момент, когда идет звонок. Кроме того, таким образом исчезнут условные территориальные границы между районами, ведь нередки случаи, когда "скорая" одного района гораздо ближе к какому-то населенному пункту, чем соседняя, то есть может быстрее доехать, оказать человеку помощь. А в результате человек может просто не дожить до приезда скорой.

После объединения диспетчеры станут оперативнее принимать вызовы, бригады скорой – выезжать к больному.

Опасения медиков, что они могут остаться без работы, беспочвенные. Медики только выигрывают от слияния, так как улучшится обеспечение спецодеждой, обновится автопарк, появятся перспективы карьерного роста, возможность получить более высокую категорию, как это всегда бывает в более крупных структурах, а это прибавка к зарплате.

Будет обеспечена оперативность работы. Сейчас все будет выстроено четко: поступил вызов, выехали к больному, оказали помощь, отзвонились о результате и тут же получили новый адрес.

Как отметил Аяз Камалов, процесс объединения «скорых» идет с 2019 года, и не только в Башкортостане, но и в других регионах страны, в 40 из них – слияние завершено.

Подробности читайте тут: https://www.bashinform.ru/news/social/2022-02-12/ishimbayskuyu-skoruyu-pomosch-v-bashkirii-prisoedinyat-k-sterlitamakskoy-kto-vyigraet-i-poteryaet-2690280 

Фото из из группы Иглинской ЦРБ ВКонтакте.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: