Все новости
Будьте здоровы
20 Ноября 2022, 10:18

Счастливые и здоровые дети – настоящая награда

В преддверии Дня педиатра и Всемирного дня ребенка, которые отмечаются 20 ноября, мы побеседовали с участковым педиатром детской поликлиники Иглинской ЦРБ Казизой Нурхасановой. Стаж работы составляет 6 лет.

Счастливые и здоровые дети – настоящая награда
Счастливые и здоровые дети – настоящая награда

Один в поле не воин

В Иглинскую ЦРБ Казиза  Турегалиевна устроилась в конце 2017 года. Это ее первое место работы, первый коллектив, в который она пришла, и поэтому она особо дорожит им, любит и уважает коллег.

 – В первое время, когда только начинала самостоятельно работать, возникали вопросы и сомнения в правильности решения. Руководствуясь принципом «не навреди», обращалась за советом к старшим коллегам Айгуль Зайнетдиновой, Нине Гусяковой, Надежде Липатовой, Тагиру Фасхутдинову, Ольге Жидковой, Игорю Затевахину, которые никогда не откажут в помощи. Все сотрудники нашей детской поликлиники – доброжелательные, чуткие люди и грамотные, квалифицированные специалисты. После короткого декретного отпуска со вторым ребенком тепло встретили коллектив и заведующая Виктория Муратова. Я продолжила работу на своем участке.  Это стало возможным благодаря поддержке моей семьи: мужа и свекрови Розы Нурбергеновны. Она берет заботу о внуках, о доме, пока я на работе.

Родительский дом – начало начал…

 Казиза Турегалиевна родилась и выросла в г. Соль-Илецк Оренбургской области в семье учительницы русского языка и литературы и инженера.

– Я – поздний ребенок у мамы Гульжан Ануаровны и папы Турегали Тонковича. К тому времени у меня были уже взрослые и самостоятельные брат и сестра. Характер сформировался у меня боевой и непростой, родители вложили в меня всю свою безграничную любовь, привили чувство ответственности, самостоятельности. Мечтала с детства стать или учителем, как мама, или врачом, но только не знала каким. Пошатнувшееся здоровье матери (она перенесла несколько инсультов и до сих пор нуждается в заботе и уходе) решило вопрос с выбором профессии – поступила в Оренбургский медицинский университет, прошла полный курс обучения.

Педиатр – врач «первого контакта»

 – Со специальностью определилась только на шестом курсе: решила стать педиатром. Не разочаровалась – считаю, что это самая лучшая специальность врача. Мы – педиатры первыми посещаем новорожденного после выписки из роддома, встречаем малышей в поликлинике на приеме, выезжаем на вызовы, если ребенок заболел.  Педиатром может быть человек смелый, ответственный и терпеливый, а самое главное, любящий детей.

На моем участке более 2000 детей в возрасте от 0 до 18 лет. Со мной вместе трудится медсестра Ольга Панина. Многих детей я знаю с пеленок, некоторые уже пошли в школу. Мне нравится наблюдать за тем, как растут детки, нравится общение с людьми. С родителями малышей я нахожу контакт, даю советы по уходу и лечению. Когда вижу, что мамочка устала, при посещении на дому даю тактичные рекомендации папочкам. Чтобы они дали немного отдохнуть своим вторым половинкам. Уход за ребенком, особенно за маленьким, требует очень много сил и времени. А наша задача – оберегать здоровье детей. Легче работается с маленькими детьми – их приводят мамы, которые выслушают внимательно врача и будут выполнять рекомендации и предписания. А вот с подростками сложнее. Тут уже не знаешь точно: будет ли он лечиться строго по предписанию, есть ли в его семье возможность купить лекарства, да и в холодную погоду многие подростки ходят без головного убора, следуя моде. Встречаются родители, которые не хотят лечить по рекомендациям врача, они против вакцинации, не занимаются профилактикой и закаливанием.

Чем занимается педиатр

Педиатр проводит профилактическую (осмотры детей в детских садах и школах, патронаж малышей в возрасте до одного года, вакцинацию, диспансеризацию детей в возрасте от одного года и подростков) и лечебную работу (прием больных детей, обслуживание вызовов на дому).

Кроме этого, ведет плановые приемы здоровых детей – следит за правильным развитием, дает необходимые рекомендации родителям, дает разрешение на проведение вакцинаций детей от различных инфекционных заболеваний.

У детского врача «жаркий сезон» не летом, а осенью и весной

В межсезонье, осенью и весной, много обращений по поводу острых респираторных заболеваний. Также осенью обостряются заболевания желудочно-кишечного тракта. В очереди на прием бывает до 50 детей. Прием начинается в 8.00 и заканчивается в 11ч. После 11 ч. – вызовы на дом, патронаж новорожденных, дежурство в стационаре, оформление документов после приема. Бывают и необоснованные вызовы на дом, которые отнимают много сил и времени, так нужного для других больных детей. Расстраивает иногда и то, что ищем по навигатору дом, а он без указателя, бывает, что на участке бегает собака, дверь не открывают. Но все это забывается, когда видишь результат своего труда – здорового ребенка.  

Чтобы было здоровым детство (советы педиатра)           

  • Одеваться по сезону, закаляться, принимать витамины по назначению врача.
  • Родителям нужно быть бдительными и не отправлять в школу и детский сад заболевших детей.
  • Обязательно соблюдать режим дня, малышам необходим дневной сон.
  • Сбалансированное питание ребенка (рыба, овощи, мясо, фрукты).
  • Микроклимат в квартире, доме.
  • Прогулки, физическая активность, свежий воздух и сказки на ночь малышам.

 

 

 

Счастливые и здоровые дети – настоящая награда
Счастливые и здоровые дети – настоящая награда
Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: