Все новости
Будьте здоровы
9 Декабря 2022, 15:50

Главный врач Иглинской ЦРБ ответил на вопросы жителей

В Иглино состоялась встреча с населением по вопросам оказания услуг в медицинских организациях первичного звена. На вопросы жителей отвечали заместитель главы администрации района по социальной политике Фаниль Рамазанов и главный врач Иглинской центральной районной больницы Радмир Саубанов.

Главный врач Иглинской ЦРБ ответил на вопросы жителей
Главный врач Иглинской ЦРБ ответил на вопросы жителей

Предваряющий доклад о системе здравоохранения в районе сделал заместитель главы по социальной политике Фаниль Фаилович Рамазанов. С ним вы сможете ознакомиться в номере "Иглинских вестей" № 50 от 15 декабря 2022 года.

О порядке оказания медицинской помощи и качестве лечения рассказал главный врач Радмир Амирович Саубанов.

Он отметил, что только 58 тысяч человек из 66 тысяч населения района официально прикреплены к поликлинике. Тем временем, от количества прикрепленного населения зависит финансирование медучреждения и количество медицинских специалистов. Неприкрепленным жителям оказывается только неотложная помощь.

О скорой помощи. С 1 декабря отделение СМП в Иглино стало Иглинской подстанцией Уфимской скорой медицинской помощи. Звонки через 112, 103, 03 обрабатываются в Центре медицины катастроф и направляются в Иглино. Есть разделение на скорую медицинскую помощь, которая выезжает немедленно, в течение 20 минут, и неотложную, которая оказывается иглинскими врачами и фельдшерами в течение двух часов. Помимо номера единого контакт-центра 122, можно еще позвонить по местным номерам: регистратура 2-14-81, взрослая поликлиника 2-34-12, детская поликлиника 2-27-45, стоматполиклиника 2-28-28. Также работает запись через инфомат поликлиники, через портал «Госуслуги» и приложение «К врачу». Талоны открываются ежедневно на две недели вперед. Что касается живой очереди для тех, кому не удалось записаться к врачу. Да, проблема есть, и прежде всего в человеческом отношении пациентов в очереди друг к другу.

О нехватке врачей. Врачей, конечно, тоже недостаточно при такой нагрузке. Эта проблема на контроле у руководства больницы, регулярно проводятся беседы со студентами БГМУ, продвигается целевое направление обучения. Например, в этом году из нашего района в медуниверситет поступило 13 человек. Однако родители хотят, чтобы их дети, получив образование, пошли работать в более современные медучреждения, а не в родную иглинскую больницу. По привлечению среднего медицинского персонала Радмир Амирович посещает Бирск, Уфимский медколледж.

О качестве лечения. Медицинские учреждения делятся на три порядка. В Иглино больница первого порядка, в Уфе и других крупных городах – уже второго и третьего. Это значит, что там более современное оборудование, на котором может работать, например, высококлассный хирург или эндоскопист. В Иглино пригласить работать такого специалиста нельзя, потому что здесь нет соответствующего рабочего места. Если речь идет о плановой госпитализации, пациент сдает анализы в районе и получает направление на лечение в Уфу. Также у иглинских врачей есть возможность провести консультации с медиками Уфы и даже Москвы и понять, правильно ли назначено лечение и нужно ли направить пациента в медучреждения второго или третьего порядка. 

Затем иглинцы задали свои вопросы и получили на них ответы от главного врача Радмира Саубанова.

Когда наконец сдвинется с мертвой точки строительство новой поликлиники в с. Иглино?

Стоимость этой поликлиники – более 1 млрд рублей. Земельный участок в районе школы № 5 уже выделен, передан больнице. Вопрос на данный момент находится на рассмотрении в Москве – туда Минэкономразвития РБ отправило документы. Новости будут в марте-апреле 2023 года.

В кабинете у окулиста морально устаревший прибор для измерения глазного давления. Когда его заменят?

Мы постепенно меняем оборудование. Эта процедура проходит в два этапа: сначала устаревшее оборудование списывается (при этом надо обосновать, что оно устарело), затем закупается новое. От момента заявки до поставки оборудования проходит 2,5-3 месяца – включая составление необходимых документов, проведение торгов и прочее. По офтальмологии посмотрим, что там нужно поменять.

Почему не всегда вовремя приходят бесплатные лекарства?

В Госаптеку № 8 приходят лекарства согласно заявкам. Каждая заявка обрабатывается около месяца. Например, у человека был инфаркт, он подал заявку, лекарства пришли, а в течение этого месяца еще у двоих был инфаркт, и эти лекарства отдаются им, потому что после выписки они должны их получить. Если есть лекарства, мы их сразу даем, конечно.

Что сделать, чтобы не заболеть в высокий сезон ОРВИ?

Сейчас у нас есть и ковид, и грипп. 1042 человека на данный момент заболело ОРВИ, из них 647 детей. 46 человек болеет ковидом, из них 27 человек старше 65 лет. Рекомендации, чтобы не заболеть, все те же: вакцинация, гигиена рук, ношение масок, теплая одежда, регулярная физическая активность.

Я открыл больничный лист. Когда я пришел в назначенное время для закрытия больничного листа, оказалось, что терапевт на выезде, и меня посадили в общую очередь. Почему так получилось?

По этому случаю разберемся индивидуально, почему так вышло. Вообще, у нас в поликлинике сейчас новая заведующая Раиля Флитовна Гимазова, мы возлагаем на нее большие надежды, думаем, что она сможет навести порядок. Кстати, недавно в учреждениях ЦРБ мы установили информационные стенды с ФИО руководящего состава, номерами телефонов и фото, чтобы пациенты знали, кто с ними работает и куда позвонить в случае чего.

В воскресенье у моего ребенка поднялась температура до 40,5 градусов. Мы сразу приехали в приемный покой, где сотрудница больницы стала возмущаться, что у нас нет с собой документов, и грозить, что не окажет нам помощь. Насколько это правомерно?

Чтобы оказать помощь пациенту, мы должны его идентифицировать, а для этого требуется любой документ: паспорт, полис ОМС, свидетельство о рождении, СНИЛС. Конечно, мы оказываем неотложную и экстренную помощь всем гражданам, никого не разворачиваем. А по поводу грубого обращения медперсонала. Я провожу беседы с персоналом и задаю всем своим сотрудникам и себе в том числе такой вопрос: «Если мне так же нагрубят, что я сделаю?». Если сотрудник не понимает проблемы, продолжает вести себя, разговаривать по-хамски, мы с ним прощаемся. Другое дело, что есть хамское поведение среди пациентов.

Также от участников встречи поступили дельные предложения:

  1. Всем сотрудникам поликлиники, больницы носить бейджики с ФИО и должностью.
  2. Труженикам тыла, почетным гражданам Иглинского района обеспечить внеочередное обслуживание в поликлинике.

– Такие встречи нужно проводить регулярно, – подытожил Радмир Амирович.­ – Сама жизнь нас заставляет сейчас сплотиться. Одно дело мы тут с вами «пар выпустили», другое дело – наши мобилизованные ребята там, на передовой, охраняют наш с вами сон. Имейте уважение друг к другу: прикрепитесь к поликлинике, кто еще этого не сделал, и не создавайте очередь искусственно, приходите, пожалуйста, к врачу в назначенное время.

Главный врач Иглинской ЦРБ ответил на вопросы жителей
Главный врач Иглинской ЦРБ ответил на вопросы жителей
Главный врач Иглинской ЦРБ ответил на вопросы жителей
Автор:Анна Фролова
Читайте нас: