Все новости
Будьте здоровы
31 Января 2023, 12:35

Роспотребнадзор по Башкирии рассказал о ситуации с геморрагической лихорадкой в Иглинском районе

Иглинский район входит в перечень из 12 территорий региона, где превышен среднереспубликанский показатель заболеваемости ГЛПС.

Роспотребнадзор по Башкирии рассказал о ситуации с геморрагической лихорадкой в Иглинском районе
Роспотребнадзор по Башкирии рассказал о ситуации с геморрагической лихорадкой в Иглинском районе

Об этом рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Лира Фарвазова.

За 2022 год в Иглинском районе заболело 59 человек, это 88,7 на 100 тысяч населения. На территории района (в основном это село Иглино и его окрестности) заразились также 74 жителя города Уфа. 

Специалист подчеркнула, что риски на 2023 год сохраняются. Зима сейчас относительно теплая, кормовая база для мышевидных грызунов в 2022 году была достаточная, поэтому их численность сохранилась. Если такие погодные условия сохранятся до конца февраля, то начнется активное размножение грызунов не только в полях, но и в населенных пунктах, в домах и строениях. Сдержать рост численности мышей способно весеннее половодье и резкие температурные колебания, когда на поверхности снежного покрова образуется наст, который препятствует воздухообмену в местах обитания мышей – под снегом. Также грызуны, а именно рыжая полевка, любят жить в опавшей листве и высокой траве, поэтому листву осенью важно убирать, а траву – косить.

Что же делать сейчас? В первую очередь необходимо обезопасить себя и членов вашей семьи. Обязательно нужно контролировать, есть ли грызуны в вашем доме, на частном подворье, в постройках. Необходимо бороться с грызунами в течение всего года, раскладывать приманки, капканы, ловушки. Помните, что любая щель больше одного сантиметра для мыши – не преграда. Если необходимо выполнить какие-то сельскохозяйственные работы (например, перебрать картошку, спустить сено) или убраться на участке, в сарае, это нужно делать в маске и перчатках. После окончания работ маску выкинуть, перчатки снять и вымыть руки с мылом. Это основная профилактика вируса ГЛПС.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: