Все новости
Будьте здоровы
28 Апреля 2023, 09:53

Жители Кальтовского сельского поселения прошли обследование в "Поезде здоровья"

26-27 апреля у жителей села Кальтовка Иглинского района был настоящий "праздник здоровья".

Жители Кальтовского сельского поселения прошли обследование в "Поезде здоровья"
Жители Кальтовского сельского поселения прошли обследование в "Поезде здоровья"

17 апреля в Башкирии стартовала Акция «Здоровая республика — здоровый регион», организованная Министерством здравоохранения республики совместно с региональным исполкомом партии «Единая Россия». Мобильные лечебно-диагностические лаборатории «Поезда здоровья» начали курсировать в разные области республики по шести разработанным маршрутам, чтобы жители даже самых отдаленных сел и деревень республики смогли пройти осмотр и получить бесплатную помощь узких специалистов.

Первый маршрут пролёг в Иглинский район. Поработав по два дня в селах Красный Восход, Кудеевский, Урман, «Поезд здоровья» прибыл в село Кальтовка.

Передвижной медицинский комплекс, укомплектованный цифровым маммографом, пунктом забора крови для биохимических анализов, аппаратом УЗИ, оборудованием для определения внутриглазного давления, начал свою работу. Врачи-специалисты невролог, терапевт, эндокринолог, маммолог, стоматолог, окулист вели приём сельчан с 8:00 утра до 16:00 ч. вечера.

27 апреля село посетила глава района Гюзель Насырова, поинтересовалась активностью посещения жителей, ознакомилась с результатами работы первого дня, поговорила с жителями, услышала их отзывы о работе врачей, пожелания, просьбы.

В своём интервью телеканалу «БСТ» Гюзель Раисовна отметила, что для жителей Кальтовки это событие можно назвать «праздником здоровья», так как «Поезд здоровья» приехал к ним впервые. Проведена большая организационная работа глав поселений совместно с методическим отделом Иглинской ЦРБ, и как результат – население с большой активностью отозвалось на данную социально-медицинскую помощь.

Также глава сообщила, что в районе начат процесс замены старых ФАПов на лечебно-амбулаторные комплексы, где приём будет вести врач. Работы ведутся в с. Турбаслы, д. Шакша, а в с. Кальтовка такой пункт начнёт свою работу уже на следующий год. В данный момент идёт процесс межевания земли, на котором расположится новый комплекс.

В первый день на обследование пришло 95 жителей, в их числе был и глава сельского поселения Кальтовский сельсовет Владимир Кожанов. Посетители остались довольны уровнем обслуживания. Самым востребованным обследованием оказалось УЗИ, у кабинетов таких врачей как невролог, кардиолог, эндокринолог тоже скапливались длинные очереди. Подвоз сельчан на флюрографию был организован на отдельной газели в Иглинскую ЦРБ.

Основными жалобами сельчан являются повышенное давление, боли в суставах и головокружение, с этими проблемами обращаются люди старше 60 лет. Многие из посетителей уже знакомы врачам по приёмам в Иглинской поликлинике, так как диагнозы возрастные и обращения за помощью и лечением были не раз. Для врача-терапевта Ильдара Гилязева участие в акции «Поезд здоровья» - обычная работа, с таким же настроем он идёт на приём и в РКБ, а для медсестры Фильзи Халиуллиной приятным бонусом стали благодарности посетителей, которые радуют душу и придают сил для работы. «Всё-таки есть большая разница в психологическом состоянии больного, когда он пришёл на приём после утомительных процедур предварительной записи, и тем настроем на встречу с доктором, когда нет записи, а доктор сам приехал в село!» - сказала Фильзя Халиуллина, и с этим трудно не согласиться.

Для справки. За 4 дня работы "Поезда здоровья" в Иглинском районе:

Принято жителей - 1459, выявлено заболеваний - 109, из них впервые - 102, трудоспособного возраста - 42, старше - 60, выявлено заболеваний: сахарный диабет - 77, сердечно-сосудистых - 14, направлено в онкологический центр для дальнейшего обследования - 6.

28 апреля и 2 мая "Поезд здоровья" работает в селе Калтыманово.
Акция «Поезд здоровья» пройдёт в республике до 15 сентября. Подробный график опубликован – на сайте Минздрава Башкортостана https://health.bashkortostan.ru/activity/27005/.

Жители Кальтовского сельского поселения прошли обследование в "Поезде здоровья"
Жители Кальтовского сельского поселения прошли обследование в "Поезде здоровья"
Жители Кальтовского сельского поселения прошли обследование в "Поезде здоровья"
Автор:Фануза Рацина
Читайте нас: