Все новости
Будьте здоровы
12 Мая 2023, 16:17

Медсестра-анестезист Татьяна Ким в профессию пришла благодаря примеру отца

Татьяна Юрьевна Ким родилась и выросла в с. Иглино. Во время учебы в школе в 1986 году на летнее время каникул устроилась на работу в Иглинскую станцию скорой помощи в качестве санитарки.

Медсестра-анестезист Татьяна Ким в профессию пришла благодаря примеру отца
Медсестра-анестезист Татьяна Ким в профессию пришла благодаря примеру отца

Закончив Уфимское медицинское училище № 2 в 1989 году, Татьяна Ким устроилась на работу в Иглинскую ЦРБ медицинской сестрой неврологического отделения. Проработала там один год, затем ее пригласили работать в качестве медсестры-анестезистки в отделение реанимации, которое готовилось к открытию. В 1990 году прошла обучение по специальности «Анестезиология и реаниматология». В 1991 году в Иглинской ЦРБ открылась палата реанимации и интенсивной терапии.

- Мы совместными усилиями открывали отделение, устанавливали оборудование, - вспоминает Татьяна Юрьевна. - Мое самое первое ночное дежурство прошло хорошо, без эксцессов, и это придало мне сил и уверенности.

- В профессию я пришла благодаря примеру отца, - продолжает медсестра. - Я помню его медицинские принадлежности, баночки, лекарства, шприцы, мне нравилось смотреть, как папа работает, он был очень хороший ветеринар. К нему могли прийти ночью и попросить помочь, и он никогда не отказывал, все его уважали. После 8 класса я подала документы в медучилище, но не поступила, а после 10 класса я уехала отдыхать на море, а моя мама сама за меня сдала документы и сказала: "Ты обязательно станешь медиком!". Так я и поступила... Сначала страшно было делать уколы, мы учились с подругами друг на друге... тряслись, особенно когда укол в вену, но педагоги помогали и учили всему.

Татьяна Юрьевна говорит, что важен психологический настрой на рабочую смену - всё делать быстро, чётко, профессионально, чтобы скорее оказать помощь. Молодым, кто выбирает путь, она дает совет: нужно, чтобы дело, которым вы хотите заниматься, нравилось, и тогда в профессии можно остаться на всю жизнь, как это получилось у нее.

Автор:Фануза Рацина
Читайте нас: