Все новости
Будьте здоровы
12 Мая 2023, 15:35

Медсестра Чуваш-Кубовского ФАПа Алена Жирнова: «Люблю детей и хочу помочь своим односельчанам»

Профессию медицинской сестры Алена Жирнова выбрала осознанно: сразу после окончания Чуваш-Кубовской средней школы сдала документы в Уфимский медицинский колледж, поступила на факультет «Сестринское дело» и не пожалела о своем выборе ни разу.

Медсестра Чуваш-Кубовского ФАПа Алена Жирнова: «Люблю детей и хочу помочь своим односельчанам»
Медсестра Чуваш-Кубовского ФАПа Алена Жирнова: «Люблю детей и хочу помочь своим односельчанам»

Шесть лет назад, сразу после окончания училища, молодой специалист начала работать участковой медсестрой в ФАПе родного Чуваш-Кубово.

– Здесь я обрела не только коллег, но и настоящих друзей, которые так же, как я, любят свою профессию. Главная причина моего выбора – желание помогать людям, видеть, как они справляются со своими болезнями и, конечно, видеть их улыбки и глаза, в которых присутствует отблеск счастья и чувство победы над недугом.

 – В работе медсестры меня привлекает общение с людьми, возможность оказать односельчанам необходимую помощь, – говорит девушка.

Родное село – это зона особой ответственности, где живут твои родные, знакомые люди, оплошать, не быть профессионалом и не помочь им никак нельзя. Да это и не в правилах нашей героини.

 – В любое время суток (работа 24 на 7) могут вызвать. Особенно, когда обращаются родители маленьких детей, нужно спешить на помощь, – говорит Алена.

В День медицинской сестры, который отмечается сегодня, 12 мая, Алена Ивановна прошла аккредитицию – сдала экзамен. Сейчас она – квалифицированная детская медицинская сестра.

– В нашем селе детское население прибавляется – всего 560 детей. Только от 0 до года под патронажем находятся 25. Малышей особенно люблю, очень легко нахожу с ними общий язык, – говорит молодая мама двоих детей.

Алена благодарна своим старшим коллегам Елизавете Соколовой и Назиле Пенкиной, которые тепло приняли в коллектив, дают ценные советы, оказывают практическую помощь в работе.

– Поздравляю всех коллег с профессиональным праздником, желаю успешной работы, конечно, здоровья им самим и пациентам, – говорит Алена Жирнова, участница конкурса "ЛУЧШАЯ МЕДСЕСТРА ИГЛИНСКОЙ ЦРБ-2023".

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: