Все новости
Будьте здоровы
12 Мая 2023, 16:50

Олеся Мулюкова: "Психиатрия – это целое искусство"

Олеся Рамильевна Мулюкова - медицинская сестра палатная психиатрического отделения ГБУЗ РБ Иглинская ЦРБ.

Олеся Мулюкова: "Психиатрия – это целое искусство"
Олеся Мулюкова: "Психиатрия – это целое искусство"

Олеся родом из села Улу-Теляк Иглинского района, окончила одиннадцать классов, по наставлению мамы поступила в Уфимское медицинское училище № 2 по специальности «Сестринское дело».

- Мой путь был тернистым, - говорит медсестра, - сначала работала в хирургическом отделении Центральной районной больницы села Иглино, затем в отделении реанимации, но вскоре была переведена в психиатрическое отделение психоневрологического интерната села Улу-Теляк. У меня 20-летний стаж работы.

По словам Олеси Рамильевны, трудиться в психиатрическом отделении интересно, много чего пришлось увидеть за это время.

- Психиатрия – это целое искусство, словно маленький театр, - говорит она. - Каждый рабочий день приносит что-то новое. В моей работе нужно быть внимательным, быть всегда начеку. Психиатрия – это немного другая специфика. Нормальный человек отвечает за свои поступки, а психически больной человек не понимает, что делает, он может и ударить, причинить вред не только себе, но окружающим. В один момент пациент может тебе улыбаться, приветствовать тебя, петь дифирамбы, а в другой миг что-то может переклинить у него в голове в худшую сторону. Поэтому, когда принимаем смену, всегда осматриваем пациентов на наличие каких либо повреждений, далее проводим различные манипуляции по назначению врача, внутримышечные или внутривенные инъекции, процедуры. Также сопровождаем пациентов к узким специалистам в ЦРБ. Несмотря на тяжесть столь нелегкой профессии, свою деятельность люблю и не жалею о своем выборе. У нас замечательный коллектив, все дружные, задорные, понимающие. В любых жизненных обстоятельствах мы всегда друг другу поддерживаем. Не так давно всем коллективом съездили в город Казань, вот настолько мы дружны. Сама по себе я человек жизнерадостный и никогда не отчаиваюсь.

Олеся Мулюкова замужем, вместе с мужем воспитывает двоих детей. Старший сын студент, учится в нефтяном университете, младшая дочь учится в четвертом классе. В свободное время медсестра выращивает цветы, ухаживает за ними, любит путешествовать по Республике Башкортостан.

- От всей души поздравляю всех медицинских сестер с профессиональным праздником, - говорит Олеся. - Пусть ваша работа приносит удовлетворение. Желаю вам благодарных пациентов, хороших результатов, уважения коллег, и конечно же, крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: