Все новости
Будьте здоровы
19 Мая 2023, 13:33

И выслушают, и лекарства подскажут

Лечат пациента не только врачи. Частенько, простудившись, мы идем за советом и за лекарствами в аптеку, где фармацевт подскажет, чем и как лечиться. И это отчасти оправданно, ведь у работника аптеки тоже есть медицинское образование. Накануне профессионального праздника – Дня фармацевта – нам удалось побеседовать с заведующей аптекой «Фармленд» в Иглино Еленой Махмутовой.

И выслушают, и лекарства подскажут
И выслушают, и лекарства подскажут

Елена Владимировна рассказала, почему она выбрала именно эту профессию.

– Моя мама работала бухгалтером в «Госаптеке», – поделилась Елена. – Она знала это дело изнутри. Профессия фармацевта – нужная, важная для людей, да и самой в жизни пригодится. Я окончила училище, работала фармацевтом в «Госаптеке», потом поступила в БГМУ и получила диплом провизора. Свою профессию люблю, мне нравится помогать людям. Приятно, когда, купив однажды лекарства у нас, посетители вновь обращаются к нам за советом.

По словам Елены, в деле фармацевта главное – это психологический настрой на профессиональную помощь. Зачастую клиенты аптек либо больны, либо чувствуют недомогание и поэтому не в настроении. Фармацевт должен попытаться вывести их из этого состояния, вежливо и доброжелательным тоном, с приветливой улыбкой выстроить беседу, порекомендовать из множества выписанных врачом препаратов самые приемлемые по цене, в случае отсутствия нужного лекарства подобрать аналог – одним словом, за короткий промежуток времени попытаться вызвать доверие к себе как к специалисту.

– По сути своей мы не только фармацевты, но и психологи, – отмечает Елена Махмутова. – Это дается не сразу, опыт приходит с годами, главное – любить дело, которым ты в жизни занимаешься.

Как специалист-провизор Елена проявила себя в 2006 году, когда приняла решение работать в сети аптек «Фармленд». Компания уже более 25 лет реализует качественные медицинские лекарственные препараты.

Вместе со своей коллегой Мариной Вдовичевой Елена открывала аптеку в родном Иглино на ул. Ленина, 103 с «нуля». Девушки занимались обустройством, принимали товар, и сегодня аптека работает в полную силу. Здесь светло, уютно, чисто, и главное, огромный ассортимент лекарств.

– Наша аптечная сеть проводит множество акций, – продолжает Елена. – Например, 20 числа каждого месяца у нас есть скидки. А за покупку от полутора тысяч рублей мы угощаем кислородным коктейлем.

На сегодняшний день в Иглино работает восемь аптек сети «Фармленд», а еще открыта такая же аптека в Тавтиманово.

Пожелаем дальнейших успехов в труде Елене Владимировне и Марине Александровне. В их лице поблагодарим всех фармацевтов за их профессионализм и заботу о посетителях. Их милые улыбки, добрые сердца, ответственное отношение к делу – достойное олицетворение профессии!

Автор:Фануза Рацина
Читайте нас: