Все новости
Человек и его дело
4 Января 2022, 22:15

Сделать жизнь односельчан лучше

Младшему культорганизатору сельского Дома культуры с. Калтыманово, депутату сельсовета Наталии Николаевне Бабкиной небезразлична судьба малой родины.

Сделать жизнь односельчан лучше
Сделать жизнь односельчан лучше

Наталия Бабкина родилась и выросла в селе Калтыманово. После окончания местной школы, как и многие одноклассники, она уехала в Уфу, жила там 18 лет, работала организатором коммерческой деятельности. Но ее всегда тянуло в родное Калтыманово. В 2013 году Наталия вместе с мужем переехала на малую родину. Бабкины получили участок, построили дом, воспитывают дочь.

Наталии Николаевне небезразличны проблемы односельчан, поэтому с первых дней переезда в село она старается их как-то решать. Талантливую женщину пригласили в сельский Дом культуры младшим культорганизатором, с 2019 года она работает в этой должности, в БашГУ прошла курсы переподготовки. Еще школьницей Наталия участвовала в художественной самодеятельности – пела и танцевала. А сейчас она вместе с коллегами организовывает досуг сельчан, находит и развивает таланты.

- В Уфе в художественной самодеятельности не участвовала, не было времени и желания, а когда приехала жить на малую родину, и люди, и природа вновь вдохновили меня на творчество, - рассказывает Наталия.

Всегда открытую, доброжелательную, приветливую Наталию полюбили и дети, и взрослые. Культорганизатор три года назад создала коллектив «Русские мадонны», в составе которого - молодые мамы, женщины занимаются танцами. Занятия проходят три раза в неделю. Ни одно местное мероприятие, концерты не проходят без участия коллектива.

- Когда выступают «Русские мадонны», число зрителей резко увеличивается, - отмечает Наталия. – Посмотреть выступление танцовщиц приходят мужья, мамы, дети, и каждый танец сопровождается бурными аплодисментами. Участницы коллектива работают дружно, каждое движение разучивают, обсуждают сообща.

Работники сельского Дома культуры принимают участие во всех мероприятиях местного, районного, даже регионального масштаба. Например, в прошлом году культработники были в центре мероприятий, проведенных в рамках республиканского конкурса «Трезвое село». Калтымановцы и в этом году участвуют в этом конкурсе, в сельском Доме культуры с. Алаторка провели мероприятие «Счастье луковое», где Наталия была ведущей. Культработники оформили сцену, сшили костюмы, сделали интересные луковые букеты. Калтымановские культработники на каждое мероприятие готовятся усердно и с ответственностью, поэтому занимают призовые места. Например, в конце прошлого года сельское поселение стало вторым в конкурсе по оформлению ледового городка.

Во время пандемии мероприятия проводили в онлайн-режиме, снимали интересные клипы, выкладывали их в социальные сети.

- Концерты проводить в офлайн-режиме легче, чем делать записи, - признается Наталия. – Через экран всю атмосферу происходящего передать невозможно. Очень хотим, чтобы пандемия закончилась.

Наталия сама и ее коллектив «Русские мадонны» осенью прошлого года успешно выступили В Международном конкурсе-фестивале конкурсе «Отражение», стали лауреатами II и III степени.

У Наталии есть еще одно увлечение - она создает кокошники в современном стиле. Самодеятельные артисты в них участвуют в мероприятиях, приуроченных ко Дню национального костюма, который в Башкортостане проводится два раза в год. Наталия полностью поддерживает слова Главы республики Радия Хабирова об использовании элементов национальной одежды в повседневной одежде.

Активный депутат Наталия Бабкина ведет постоянную работу с избирателями, сотрудничает с администрацией Калтымановского сельского поселения. У нее есть желание сделать жизнь сельчан лучше. Наталия создала рабочую группу «Подслушано в Калтыманово», где сообща с односельчанами обсуждаются проблемы. Группа - очень активная, объединяет более половины жителей села. Благодаря совместной работе с населением уже удалось решить некоторые проблемы сельчан. В сельском Доме культуры появился танцевальный зал, где занимаются дети.

Напомним, что в прошлом году с. Калтыманово стало победителем муниципального этапа конкурса «Трезвое село», участвовало и вышло в финал республиканского этапа. На выигранные деньги была приобретена и установлена детская площадка на территории СДК. В планах сельчан - сделать эту площадь местом отдыха для всего населения, а реализовать мечты нужны финансы. Для этого калтымановцы хотят участвовать в грантовых конкурсах и выиграть. Имеется и предварительный проект. У Наталии Бабкиной есть еще одна мечта – приобрести проектор. Женщина вспоминает, как на День Победы создали онлайн-«Бессмертный полк», во время показа фотографий фронтовиков, все зрители встали и плакали.

Глядя на Наталию Николаевну, понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный человек. Она многого смогла добиться в жизни и нисколько не жалеет о выбранном пути во благо односельчан.

Хочется пожелать ей силы, чтобы преодолеть любые преграды, справиться со всеми сложностями в нелегкой работе.

Сирина Фаррахова.

Фото предоставила Н. Бабкина.

 

 

 

 

Сделать жизнь односельчан лучше
Сделать жизнь односельчан лучше
Сделать жизнь односельчан лучше
Сделать жизнь односельчан лучше
Сделать жизнь односельчан лучше
Сделать жизнь односельчан лучше
Сделать жизнь односельчан лучше
Сделать жизнь односельчан лучше
Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: