Все новости
Человек и его дело
10 Июня 2022, 10:05

Урожай зависит от семян и … от настроения садовода

В этом уверена индивидуальный предприниматель, владелица магазина «Семена» в с. Иглино Люция Хафизова.

Урожай зависит от семян и … от настроения садовода
Урожай зависит от семян и … от настроения садовода

Мне как огороднику со стажем, приходится бывать в разных магазинах, где продают товары для сада и огорода. Как-то я зашла в торговую точку «Семена», которая находится на территории рынка в с. Иглино. Из-за большой очереди пришлось подождать, и я стала наблюдать за процессом торговли. Оказалось, что люди приходили сюда не только покупать семена, саженцы цветов или удобрения, но и за полезными советами. Мне стало любопытно, и я начала внимательно слушать человека, стоящего по ту сторону прилавка. Кто-то обращался к продавцу по имени (наверно, не первый раз приходил в магазин).

Самый частый вопрос от покупателей, который я слышала, постояв некоторое время, был «А что вы посоветуете?». Некоторые обращались с просьбой: «Дайте семена, которые вы сами сажаете». Подошла пожилая женщина со словами: «Продайте сорт, который вы мне в прошлом году порекомендовали, название я забыла» … Люди шли и шли. Каждый посетитель магазина получал исчерпывающий ответ на свой вопрос. Продавец подробно рассказывала о преимуществах тех или иных сортов овощей, цветов. Не забывала давать и полезные советы по их уходу. Оказывается, вот почему здесь всегда многолюдно!

Магазинов, торгующих семенами, саженцами даже на территории рынка много, но большинство людей шли именно к Люцие Хафизовой. Так зовут хозяйку торговой точки. Я решила поближе познакомиться с ней.

Люция Шайхулловна родом из с. Иглино. Вот уже 22 года она обеспечивает иглинцев семенами, рассадой цветов на территории рынка. Работу она свою очень любит. Это видно и со стороны. В бизнесе ей помогает супруг.

– Без него я как без рук, – говорит Люция Шайхулловна. –  Он и подвозит товары, помогает их раскладывать по полкам.

У Хафизовых трудится их сноха Евгения и еще несколько работников. Следует отметить, что у Люции Хафизовой нет текучки кадров. Значит,  работников устраивают и условия, и оплата труда. Она – руководитель строгий, но справедливый.

– Хотя сейчас ответ на любой вопрос ответ найти в сети Интернет, люди все равно идут ко мне за советами, – говорит Люция Шайхулловна. –  Я с удовольствием помогаю покупателям – выслушаю каждого, порекомендую лучшие сорта, даю советы начинающим огородникам.

Опытная огородница поделилась некоторыми советами и с читателями районной газеты «Иглинские вести».

– Что делать, если желтеет перо лука? 

– На 10 л воды добавить крепкий раствор марганцовки, 1 стакан соли, 1 столовую ложку удобрения «Здравень» для лука и чеснока, 1 ампулу препарата «Алатар» (современный инсектицид для защиты большинства садово-огородных культур от вредителей). Все перемешать и тщательно полить из лейки грядки лука.

Как же избавиться от проволочника?

– Каждые два года нужно менять место посадки картофеля. Земельный участок под картофель нужно удобрять известковой мукой и перекапывать – как осенью, так и весной. Нельзя оставлять в огороде на зиму картофельные остатки.

Вместе с картофелем в лунки нужно высаживать горох, горчицу, фасоль, класть горсть луковой шелухи, рядом посадить бархатцы.

– Как получить хороший урожай моркови?

– В прошлом году была засуха, и многие люди жаловались, что не взошла морковь, – рассказывает Люция Хафизова. – Я поделилась с ними своим давнишним рецептом.

На один литр горячей воды (чтобы вытерпел палец) нужно добавить одну чайную ложку пищевой соды и в этом растворе замочить семена моркови на 12 часов. Чуть-чуть подсушить и сеять утром в пролитую лунку и засыпать сухой землей. Мой простой совет помог многим – люди приходили и поблагодарили меня.

Люция Шайхулловна очень рада, когда ее простые, но проверенные советы помогают людям получить хороший урожай и спасти его от вредителей.

– Еще один важный момент: когда сеешь или сажаешь, нужно думать и говорить только о хорошем: все растения нас чувствуют, – добавила моя собеседница. – С каким настроением посадишь, такой урожай и вырастет.

Сирина Фаррахова.

Фото автора.

 

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: