Все новости
Человек и его дело
24 Июня 2022, 14:58

Жива культура на селе

Грамоты, дипломы, благодарности…За три года работы старшим культорганизатором Тавтимановского сельского Дома культуры у Ольги Николаевны Васильевой их накопилось не один десяток.

Родом Ольга из Уфы, детство, юность, большая часть семейной жизни прошли в столице. Время от времени дружная семья приезжала в дачный домик в селе Тавтиманово, а в 2011 году он стал их постоянным местом жительства. Ольга по образованию учитель математики, но жизненные обстоятельства так сложились, что стать полноценным педагогом ей так и не удалось.

– Я ведь не профессиональный работник культуры, этому нигде не училась. Все началось, когда переехали семьей в село, ознакомившись с местностью, поняла, что особо развлечений для детей здесь нет, поэтому решила, что нужно взять все в свои руки. Я многодетная мама, к счастью, таких семей на нашей улице было немало. Познакомилась с соседями, дети сдружились, и так, по-соседски, начали устраивать ребятам различные уличные праздники. Потом уже стали присоединяться детки с других улиц. Проводили новогодние праздники, дни рождения, устраивали чаепития. Затем мне пришло предложение стать культорганизатором в сельском Доме культуры. Я согласилась и вот уже три года стараюсь дарить радость и веселье тавтимановцам. Бывает иногда трудно. Тогда приходит на помощь наш библиотекарь Зиля Михайловна Коурова, она всегда на подхвате, вместе ведем мероприятия. Да и вообще я без нее как без рук, – рассказывает Ольга Николаевна.

По приходу в новую должность Ольга Николаевна создала два больших кружка: художественный и танцевальный.

– Детей набрали сразу, более 25 ребят посещают кружки. Преподает моя старшая дочь Мария, она окончила четвертый курс художественно-графического факультета БГПУ им. М. Акмуллы, – говорит культорганизатор.

Несмотря на небольшой опыт, у СДК уже есть достижения. Танцевальный коллектив «Understand» занял третье место в районном конкурсе, воспитанник Дома культуры выступил на Международном конкурсе чтецов, который проходил в Уфе, и стал лауреатом I степени, в районном конкурсе «Точь-в-точь» участница стала лауреатом III степени. По словам Ольги Васильевой, дети стараются участвовать во всех районных и республиканских конкурсах. Есть кружки и для более старшего возраста, это вязание и гончарное дело. Также в Доме культуры Тавтимановского сельсовета действует всем известный образцовый ансамбль «Народный праздник», руководитель – Михаил Лекарев. Коллектив не раз был отмечен грамотами и благодарственными письмами.

Ольга Николаевна все осваивала с азов: училась быть руководителем, занималась документацией и отчетностью, выявляла таланты среди односельчан, стремилась сделать культурную жизнь села интересной и разнообразной.

– Заниматься с детьми интереснее всего! Детишки у нас все веселые, заводные, как говорится, легки на подъем: позвали – пришли. А как ярко и весело прошла пенная дискотека в честь празднования Дня защиты детей! Спонсировала мероприятие администрация Тавтимановского сельского поселения, за что получила большую благодарность от родителей. В этот день мы провели детский праздник, а в конце решили устроить танцы с пеной. Это уже традиция, второй год мы устраиваем такое развлечение. Заводная музыка, море пены, смех детей и взрослых, что еще нужно для классного праздника? – говорит женщина.

Будь то Масленица, Новый год, Рождество или другой праздник – в селе Тавтиманово он проходит оживлено, весело, интересно, а главное, дружно. Ольга Николаевна не скрывает, что работа ей нравится, и не жалеет о своем выборе.

– Конечно, одна бы я не справилась. Помогают многие, это и администрация сельского поселения, и отдел культуры, и волонтеры, и бабушки, и библиотекарь, и учителя местной школы, и мои дети и, конечно, жители Тавтиманово, – делится Ольга Васильева.

У моей героини дружная, крепкая семья. Она – хорошая хозяйка, любящая жена, заботливая мать. У Васильевых четверо детей – старшая дочь Мария и сыновья Виталий, Владимир и Семен. Все стараются помочь своей маме, Мария и Семен выступают на сцене, младший сын Ольги играет на баяне, а Владимир неплохо справляется за музыкальным пультом. Виталий помогает морально, поддерживает связь по телефону. Он – вожатый младшей группы в лагере «Акбузат» (находится в д. Уптино Уфимского района).

Фото предоставлено О. Васильевой.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: