Все новости
Человек и его дело
29 Июля 2022, 10:55

Почтили память ученого с мировым именем

В Иглинском историко-краеведческом музее отметили день памяти известного физика-теоретика, доктора физико-математических наук, профессора, уроженца д. Амитово Фангиля Гареева .

Почтили память ученого с мировым именем
Почтили память ученого с мировым именем

Начиная с прошлого года, в районе решили отмечать день памяти ученого с мировым именем, нашего земляка Фангиля Гареева. Тогда на малую родину отца приехала дочь Гузель Фангильевна. Она побывала в деревне Амитово, посетила историко-краеведческий музей района.

В этом году встреча состоялась в историко-краеведческом музее. Директор музея Айгуль Тимирбаева провела экскурсию по залам, рассказала об экспонатах, за что мы очень благодарны.

В мероприятии приняли участие ветеран тыла Сания Галиакберовна Бадретдинова с детьми, внуками и правнуками. На встречу приехал друг Фангиля Ахматгареевича  Асхат Амагутдинович Файзуллин. Они познакомились в молодости, и их дружба продолжилась долго. Мужчина поделился своими воспоминаниями о друге.

Сания Бадретдинова – единственный старожил деревни Амитово. Несмотря на возраст, у нее хорошая память. Она поименно помнит многих односельчан. Когда к ней обращаются потомки односельчан, женщина с удовольствием делится своими воспоминаниями. У нее есть мечта, чтобы кто-нибудь написал книгу об истории деревни Амитово. С просьбой помочь в этом деле мы обратились к прежнему председателю районного совета ветеранов Сайфулле Хайбулловичу Аиткулову и Флюзе Нурулловне Хакимовой. Они предоставили нам информацию об истории деревни.

Населенный пункт основан 15 июня 1835 года. Стали готовить материалы для книги: с жительницей деревни Минсарой Фатыховой изучали архивные данные, встречались со старожилами сельского поселения. Огромную помощь оказал житель села Турбаслы Хамза Сунагатуллин. Он хорошо помнит и жителей деревни Амитово. Кроме этого, Хамза Зинатуллович  – одноклассник моего дяди, ученого Фангиля Гареева.

Сельчане помнят и гордятся своим именитым земляком. В его честь вот уже несколько лет проводятся многочисленные мероприятия. Провели праздник «Здравствуйте, односельчане!». Были приглашены певцы. Жители и гости деревни Амитово веселись, отдохнули и вспоминали ушедших  в мир иной односельчан. Повором Ильгизом Гайнетдиновым был накрыт щедрый стол. С этого времени стали доброй традицией  встречи на горе Минигалея Гирея, которая названа в честь основателя нашего рода. В прошлом году здесь были посажены ели. Каждая посадка имеет свой смысл: 21 саженец означает 2021 год XXI века и семь – в честь семей разных национальностей, которые жили на хуторе в дружбе и согласии.

Такие встречи очень важны. Мы сделаем все, чтобы сохранить память об именитом земляке с мировым именем для будущих поколений.

В. Шангареев.

Фото предоставлено автором.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: