Все новости
Общие статьи
17 Декабря 2021, 08:15

Башкортостан - точка развития транспортно-логистического потенциала стран ШОС

Башкортостан становится одним из центральных регионов, которые можно рассматривать для развития транспортно-логистического потенциала стран ШОС. Об этом на «Международной неделе бизнеса» в Уфе заявил исполнительный секретарь Делового совета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Сергей Канавский.

Башкортостан - точка развития транспортно-логистического потенциала стран ШОС
Башкортостан - точка развития транспортно-логистического потенциала стран ШОС

Страны ШОС (Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан, Узбекистан, Индия и Пакистан) — это почти треть мирового ВВП. Естественно, для развития экономики на пространстве ШОС нужна надежная транспортно-логистическая система. Башкортостан занимает центральное положение в ней, поэтому необходимо развивать его транспортно-логистический потенциал. Развитие предусматривается в разных направлениях: Европа - Китай, Индия и Пакистан, Россия. Наблюдается большая активность российских и китайских компаний, расширяющих торговлю между регионами и ищущих качественные инвестиционные проекты. 

Сергей Канавский напомнил, что республика стала точкой притяжения после проведения в 2015 году саммитов ШОС и БРИКС.

«Башкортостан сам по себе обеспечивает внимание, — считает он. — Это республика, которая находится в центре не только транспортных и логистических путей, — подчеркнул он.  — Башкортостан — регион, позиционирующий себя активным, позитивным, умеющим работать. Это очень важно, когда бизнес понимает, что в республику можно прийти, что внимание, безопасность, поддержка со стороны государственных структур здесь обеспечены. Привлечение внимания к Башкортостану основано не на пустом месте. Это следствие того, что здесь уже сделано. Я надеюсь, республика будет и дальше развивать все эти направления, становясь все большей точкой притяжения. Башкортостан должен понимать, что на его территории могут осуществляться контакты на международной, многосторонней основе». Например, недавно в Уфе был форум, касающийся семейного бизнеса.

 

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: