Все новости
Общие статьи
11 Января 2022, 16:05

Первый земский работник культуры трудится в Иглинском районе

Старший культорганизатор сельского клуба с. Казаяк Ляля Богатенкова стала участницей региональной программы «Земский работник культуры». Перед новогодними праздниками культработник получила 500 тысяч рублей на приобретение жилья.

Первый земский работник культуры трудится в Иглинском районе
Первый земский работник культуры трудится в Иглинском районе

В сферу культуры Ляля пришла неслучайно, она и в школьные годы выступала на сцене: пела, танцевала, читала стихи, играла главные роли в постановках, была ведущей мероприятий. За активное участие в художественной самодеятельности выпускнице Казаякской школы Ляле Александровне в 2010 году было присвоено звание «Молодец Иглинского района», из рук главы районной администрации она получила медаль и денежную премию. Это звание (кроме этого выпускникам присуждались звания «Ударник Иглинского района», «Отличник Иглинского района») являлось высшей формой общественного признания выпускников общеобразовательных школ района за успехи в освоении знаний, за активную общественную и творческую деятельность, за вклад в развитие спортивной, культурной жизни района.

Праздники и знаменательные даты в Казаякском клубе отмечаются весело и ярко. Односельчане здесь отдыхают душой, общаются, встречаются с друзьями, сами играют роли или смотрят выступления своих детей на сцене. А кто-то приходит в учреждение культуры просто отвлечься от повседневного быта.

Ляля Александровна в своей работе большое внимание уделяет и патриотическому воспитанию детей, она разработала и провела ряд таких программ, как «Летопись родного края», «Наши герои», «Стена памяти». Культорганизатор продолжает работу по сбору данных об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла Красновосходского сельского поселения.

- В прошлом году на День Победы поставили очень трогательный спектакль по одноименной повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», - делится Ляля Богатенкова. - Зрители не могли сдержать слез, после представления к самодеятельным артистам многие подходили со словами благодарности.

Для детей в клубе работают разные кружки, один из самых полюбившихся – танцевальный. В группе занимаются 19 человек, мальчики и девочки стараются не пропускать ни одного занятия. Все разученные танцы показываются на концертах.

Лялю в работе очень поддерживает муж Максим. Он хорошо играет на гитаре, поет, его выступления украшают местные концерты. Мужчина также исполняет разные роли в спектаклях, помогает супруге по хозяйственной части в клубе.

Ляля старается запечатлеть интересные моменты проводимых мероприятий, праздников, событий, чтобы отразить чувства людей, радость, грусть и другие эмоции при чтении стихотворений, исполнении песен, танцев…

- В наше время, когда жизнь наполнена бесконечными трудностями, проблемами, хочется чего-то особенного - светлого и доброго, - говорит Ляля Александровна. – Господдержка  работников культуры – большая награда для нас. На полученную субсидию мы улучшим жилищные условия.

Сирина Фаррахова.

Фото из семейного альбома Богатенковых.

 

Первый земский работник культуры трудится в Иглинском районе
Первый земский работник культуры трудится в Иглинском районе
Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: