Все новости
Общие статьи
13 Января 2022, 14:25

Создают красоту своими руками

Женщины с. Карамалы Акбердинского сельского поселения занимаются изготовлением башкирских национальных украшений. Недавно телеканал “БСТ” снял о них видеоматериал.

Создают красоту своими руками
Создают красоту своими руками

Дом культуры села Карамалы давно стал центром творчества. Здесь каждый человек может найти занятие по душе. В очаге культуры работают различные кружки для детей и взрослых. В одном из них делают башкирские национальные украшения. Занятия ведет Фагиля Валетдинова, которая проработала многие годы в местной библиотеке.  Женщина рукоделием серьезно увлеклась после выхода на заслуженный отдых. Умелица признается, что и раньше желание было, но времени не хватало. Рукодельница создает женские традиционные украшения, которые являются дополнением к праздничной и повседневной одежде башкирских женщин. Мастерица увлекается и лоскутным творчеством - шьет одеяла. В каждую свою работу она вкладывает душу. Свои  работы дарит родным и близким. Сейчас мастерица проводит мастер-классы для желающих. А их в селе немало.

Одна из участниц народного башкирского фольклорного коллектива  “Хәтирә” при сельском Доме культуры Эльвира Каюмова - кукольных дел мастерица. Она для своих кукол создала маленькие нагрудные украшения – селтәр, и национальную одежду для них она шьет сама. Женщина создает куклы в основном для себя, некоторые дарит родным и близким. Поступают и коммерческие заказы. Мастерица считает, что авторские куклы великолепное украшение для любого уголка дома. Две куклы Эльвира подарила местному СДК, они  украшают учреждение культуры  и участвуют на разных выставках.  Еще одна кукла «Башкирочка», которую мастерица создала еще десять лет тому назад, находится у известного частного коллекционера кукол Татьяны Кононовой.

- Важно воспитывать молодое поколение на основе традиционных нравственных ценностей, - говорит многодетная мама. – Приобщать их с юного возраста к национальной культуре.

Наиля Камалетдинова создает вязаные куклы из разных ниток. Все ее плоды творчества украшены национальным орнаментом. Кроме этого женщина вяжет пледы, цветы, накидки, животные-символы года. В зимнее время бабушка детям и внукам вяжет теплые вещи. У Наили Нусратулловны есть еще одно увлечение - больше десяти лет пишет стихи, в которых воспевает природу и людей малой родины. Многие стихи написаны по рассказам матери о военном и послевоенном тяжелом времени.

Большинство изготовленных в кружке аксессуаров украшают костюмы участников ансамбля.

- “Хәтирә”, объединяющая умелых и талантливых людей, ведет постоянную работу по восстановлению и сохранению забытых народных традиций, - говорит заведующая очагом культуры Назира Шарафутдинова. Выступления ансамбля, в основном,  проходят в форме обрядовых праздников. Наши мастерицы, создавая народные украшения, восстанавливая национальные костюмы, вносят большую лепту для сохранения и распространения башкирской культуры, традиций.

Следует отметить, что участница ансамбля Рафиля Шарафутдинова ежегодно участвует в разных творческих конкурсах. В прошлом году девушка вышла в финал республиканского телевизионного конкурса «Байыҡ-2021» и заняла третье место.

Двери Карамалинского Дома культуры всегда открыты. Здесь постоянно проходят репетиции, занятия кружков для сельчан разных возрастов... В настоящее время творческая группа готовится к следующему обрядовому празднику.

Видеосюжет телеканала “БСТ” о карамалинских мастерицах на башкирском языке вышел в эфир 11 января 2022 года.Посмотреть программу можно по ссылке: https://bash.news/bash/news/168670-khetire-ansamble-milli-yolalarzy-tergezeu-yuneleshende-eshley

Сирина Фаррахова.

Фото предоставила Н. Шарафутдинова.

 

Создают красоту своими руками
Создают красоту своими руками
Создают красоту своими руками
Создают красоту своими руками
Создают красоту своими руками
Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: