Все новости
Общие статьи
11 Марта 2022, 23:05

Радий Хабиров в эфире телеканала Россия 24 рассказал об импортозамещении

В Башкортостане создается центр по импортозамещению и импортоснабжению, чтобы в условиях западных санкций помочь местным предприятиям в подборе новых поставщиков.

Радий Хабиров в эфире телеканала Россия 24 рассказал об импортозамещении
Радий Хабиров в эфире телеканала Россия 24 рассказал об импортозамещении

Руководитель региона Радий Хабиров рассказал о задачах центра.

- Мы сейчас общаемся с предприятиями, фиксируем случаи отказа по обслуживанию техники или просто сокращения поставок. Анализируем степень этой проблемы, - говорит Глава региона. - С 2014 года мы готовились к этой ситуации. Крупные высокотехнологичные обрабатывающие предприятия региона уже были под санкциями. Например, предприятия республики сумели создать свой двигатель для вертолетов.

По словам Главы республики, в газотранспортной системе России есть определенная доля газоперекачивающих агрегатов производства Siemens или украинских компаний.

- За несколько лет мы остановили падение станкостроения в нашем регионе, - отметил Радий Хабиров. – Если наше НПО «Станкостроение» два года назад продало всего два станка, то в прошлом году их количество достигло 69.

После Радий Хабиров пояснил, что сегодня регионам страны нужно посмотреть «у кого что есть».

- Я абсолютно уверен, что-то можно найти внутри страны, если нет такой возможности, начинаем смотреть на азиатские рынки, - сказал Глава республики.

Подробно: https://www.bashinform.ru/news/economy/2022-03-11/glava-bashkirii-v-pryamom-efire-federalnogo-telekanala-rasskazal-ob-importozameschenii-2724534 

Видео смотрите тут: https://youtu.be/Mhr7U7K-UXg 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: