Все новости
Общие статьи
2 Декабря 2022, 12:43

Влюблена в свою профессию уже пятнадцать лет

Есть такие профессионалы, попав в радиус действия которых, начинаешь заряжаться их неуемной энергией, проникаться уважением и невольной симпатией к тому, что они делают. Режиссер-постановщик районного Дома культуры Гульшат Ибатова относится к таким людям.

Влюблена в свою профессию уже пятнадцать лет
Влюблена в свою профессию уже пятнадцать лет

В ноябре этого года исполнилось ровно пятнадцать лет, как она занимается любимым делом «музой в людях души пробуждать». Ее деятельность не ограничивается рамками обычных должностных обязанностей режиссера –приходится быть и организатором, продумывать до мелочей сценарии, костюмы, освещение, быть строгим руководителем и доброй заботливой мамой. Только для несведущих людей работа эта кажется легкой, такое приходилось Гульшат Рамилевне слышать не раз: выступать в красивом платье и туфлях на сцене, это не коров доить.   А чтобы один концерт провести, нужно проделать очень длинный путь от идеи до осуществления. Это написание плана сценария, подготовка, раздача текстов артистам и репетиции, оформление сцены, световое и музыкальное сопровождение и неоднократная доработка сценария в ходе подготовки.

 – Лучший режиссер масштабных мероприятий, – говорят о ней коллеги.

 Сама Гульшат Ибатова говорит, что с таким коллективом, какой у них сложился в Доме культуры, можно горы свернуть. Со многими работают долгое время, поэтому понимают друг друга с полуслова.

–Один в поле не воин. Только опираясь на коллектив, можно получить результат. После каждого мероприятия разбираем сильные и слабые стороны, делаем своего рода коллективный мозговой штурм.  Победы в конкурсах, успешные выступления коллективов дают новые силы и вдохновение, – говорит режиссер.

 Творческие коллекивы

У Гульшат Рамилевны еще есть свое детище, вернее два: она успешно руководит двумя творческими коллективами. Оба они получили в 2015 году звания, а в 2022 году их подтвердили. Это народный театральный коллектив «Балкыш» (создан в 2011 году на базе Минзитаровского сельского Дома культуры) и образцовый детский театральный коллектив «Максимум» (создан в ноябре 2007 года, а в декабре уже выступил на сцене РДК с постановкой новогоднего спектакля).

Сама Гульшат Рамилевна говорит об этом так:

– Данная постановка стала толчком для дальнейшей творческой деятельности. Я, будучи выпускницей режиссерского факультета Уфимской академии искусств (ныне «Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова»), пришла в ноябре 2007 года в Иглинский РДК в поисках коллектива для постановки итоговой дипломной работы. Стало неожиданностью, что сразу же предложили работу режиссера-постановщика РДК. Конечно, я взяла время на размышление, а через неделю пришла на работу.

 И с того времени она связала свою судьбу со сложной и неспокойной профессией. Первые десять лет совмещала работу художественного руководителя РДК, методическую, замещала на время должность директора учреждения.  Административная работа ее не привлекла, осталась верной творческой деятельности.

 Максимум

 Увлеченно, с любовью и особым трепетом рассказывает профессионал о становлении детского театрального коллектива:

– Как я начинала работу? Детского творческого коллектива не было. А передо мной поставлена задача – подготовить новогоднюю театрализованную постановку к 20 декабря. Искала детей по школам, собрала, очень много репетировали и в течение месяца подготовили новогодний спектакль.   Организовывать все приходилось самой – от сценария до проведения, самодеятельные артисты от мала до велика – одну не оставляли, помогали. Сложившийся и сплотившийся новый коллектив начал работу под названием «Максимум», которое придумали сами юные артисты.  В 2015 году, когда с коллективом «Балкыша» готовились к защите звания «народный», приняла самостоятельное решение: представить на суд строгого и компетентного жюри выступление коллектива «Максимум» со спектаклем Ирины Тануниной «Я всех вас люблю!» о жизни детей в детском доме. Репетировали в свободное от работы время, по выходным и защитились, стали образцовыми!

 В этом вся режиссер Ибатова – умеет настоять на своем, добиться результата, не считаясь с личным временем.

  За 15 лет сменилось не одно поколение любителей театрального искусства (в коллективе занимаются дети с 7 до 17 лет). За это время было много успешных выступлений. Вот лишь некоторые из них: так, на XII Республиканском фестивале «Комедийная хоромина - 2017» Хабибуллина Карина за роль Наташи в спектакле «Наташина мечта» получила победу в номинации за лучшее исполнение роли.    В ноябре 2022 года на Республиканском фестивале детских и молодежных театров «Театральная Уфа» победителем в номинации «Лучшая мужская роль» в спектакле И. Окунева «Король» стал Виталий Тюрин.

   В творческой копилке коллектива более 10 пьес разных писателей. Совсем скоро на суд зрителей «Максимум» представит спектакль «Маленький принц» в необычном формате – всем известно, что в оригинале произведения действующих лиц немного, а в сценарии Гульшат Ибатовой роли будут для всех артистов – такова задумка режиссера-постановщика.

Режиссер дает выбор ребенку. Дает высказать свое мнение и своевременно и умело направляет в правильное русло.

– Работа в коллективе начинается с маленькими детьми: обыгрываются музыкальные загадки, проводятся игры со сказочными персонажами.  С детьми более старшего возраста разучиваются этюды, фрагменты сказок, предлагается общение в образе какого-либо персонажа. Беру стихотворение и объясняю чтецу смысл слов, если он их понимает сам, то и зритель поймет.

Кто – то из них хорошо читает стихотворения, кто – то поет и танцует, умеет быстро перевоплощаться в театральных героев. Родители поддерживают их, помогают репетировать роли дома, приходят на выступления. Им приятно видеть, как их дети пробуют себя на сцене, становятся уверенными в жизни, находят новых друзей, учатся не бояться трудностей.  Я считаю, что театральные занятия позволяют детям раскрыть невостребованные в обычной жизни творческие и эмоциональные возможности детей.  Наша цель – не делать великих артистов, а приобщить к искусству театра, научить правильно двигаться, говорить, читать интересные книги. Если по прошествии лет хотя бы немногие из моих воспитанников будут ходить в театры, то это уже результат.

 Истоки

– Если бы предложили прожить жизнь заново, то я все равно бы пошла работать в культуру, – рассказала специалист.

Она родилась и выросла в селе Старокулево Нуримановского района в многодетной семье, можно сказать «с молоком матери» впитала в себя любовь и интерес к творчеству.

– Отец (к сожалению, безвременно ушедший) исполнял башкирские мелодии на кубызе, его музыкальный инструмент хранится у меня. Мама играла в самодеятельном театральном кружке. Меня удивляло то, как ответственно относилась она к роли. Придет после тяжелой работы на ферме и вместо отдыха репетирует перед зеркалом, стараясь выработать выразительность речи, мимику и жесты, – вспоминает Гульшат Рамилевна. – Я тоже полюбила сценическое искусство – читала выразительно стихи, участвовала в сценках. Человеком, подтолкнувшим меня в мир искусства и культуры, была мама. Поэтому после окончания школы поступила в театральное отделение Академии искусств. Позже перешла в отделение режиссуры – такое решение приняла, посоветовавшись с преподавателями. Любила ставить этюды, и это неплохо получалось.

    – Я влюблена в свою работу. Она – это уже не столько профессия, сколько жизнь. Переключателя такого нет, чтобы после работы, находясь дома, полностью отвлечься от работы. Идеи приходят и поздно вечером. Большую поддержку оказывает моя семья – муж, дети, без них невозможно было бы достичь хороших результатов в работе. Буду рада, если сын и дочь смогут так же найти свой путь в профессии, жизни, – говорит она.

Сын и дочь радуют нашу героиню своими успехами не один год: выступают на сцене, играют на музыкальных инструментах, увлекаются спортом и занимаются творчеством.

    Природа наделила эту красивую, молодую женщину особым даром – удивительной энергией, позволяющей выполнять любую работу – рутинную и творческую. Эти энергия, увлеченность любимым делом, умение достигать цели, опора на коллектив единомышленников помогают решать стоящие перед ней задачи.

Планы и награды

Активна она и в общественной жизни района – является заместителем председателя исполкома Курултая башкир Иглинского района, председателем районного общества башкирских женщин. В этом направлении тоже ведется большая работа. Ежегодно проводится мастер-класс по стрельбе из традиционного лука. Представительницы нашего района, участвуя в Республиканском конкурс «Женщина – мать нации», становились победителями в различных номинациях. Совместно с отделом образования администрации района проводят мастер-классы по художественному чтению, по изготовлению башкирского национального женского украшения – нагрудников.

Пятый год подряд в районе проходит конкурс «Голос души». Участниками его являются люди от мала до велика: с 4 до 80 лет. Это авторский проект, ставший открытым районным мероприятием. В планах автора – вывести его на республиканский уровень.

        За   свой    труд    Гульшат Ибатова неоднократно награждалась почетными грамотами, отмечена благодарностями администрации района, министерства культуры республики, признана в 2022 году лучшим   работником культуры Республики Башкортостан.

Для Гульшат Рамилевны в полной мере подходят слова, что для нее «нет занятия прекрасней, чем музой в людях души пробуждать и искренне и страстно всю радость сердца людям отдавать»

Влюблена в свою профессию уже пятнадцать лет
Влюблена в свою профессию уже пятнадцать лет
Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: