Все новости
Общие статьи
13 Апреля , 11:20

Журналисты из Башкирии отвезли гуманитарную помощь жителям затопленных районов

Коллектив Сибайского ИЦ отвез жителям затопленного Орска продукты первой необходимости, одежду и обувь.

Журналисты из Башкирии отвезли гуманитарную помощь жителям затопленных районов
Журналисты из Башкирии отвезли гуманитарную помощь жителям затопленных районов

В пункте приема гуманитарной помощи, который находится в г. Орск журналистов отправили за 40 км – в старый город, где и прорвало дамбу и водой затопило дома. Делегация приехала в споршколу «Юность», где находится пункт приёма и раздачи гумпомощи жителям, которые остались без крова.

38 тренеров-преподавателей, 280 воспитанников и их родители включились в работу. Поначалу они принимали и сортировали гумпомощь, потом раздавали. Сейчас делают все параллельно. К приезду журналистов у школы образовалась большая очередь людей.

«Вы знаете, людей много приходит, вчера было мало машин, и мы быстро все раздали. Даже неудобно было перед пострадавшими. Спасибо вам большое за помощь. Сейчас разложим все, что вы привезли, по пакетам и раздадим, чтобы хватило многим», – рассказал журналистам директор спортшколы Елена Задворновая.

По словам коллег, помощь в Орск приходит круглосуточно. Четыре фуры приехали из Челябинска, активно включились Оренбург, Домбаровский район, Ясный, ЗАТО Комаровский, сами орчане, которые везут в багажниках и прицепах нужные вещи.

Местные жители отметили, что подобное наводнение в старом городе случилось в 50-е годы прошлого века, тогда он был полностью затоплен. Людям, которые спасались на башне, с вертолёта спускали хлеб и воду. И никто не верил, что история повторится.

С понедельника школы вновь откроют двери, школьники неделю учились дистанционно. Есть ещё одна проблема – мародеры, поэтому многие орчане дежурят на крышах своих домов.

«Ситуация, конечно, страшная. Мы лично убедились в этом. Вода уходит, но все равно остаются под ней дома, магазины, разрушена железная дорога, даже бетонные столбы наклонены к земле опасной стихией...», – подытожили журналисты «Сибайского рабочего».

Напомним, в понедельник на оперативном совещании Правительства Глава РБ поручил помогать соседнему региону всем необходимым. Спасатели республики уже доставили в Оренбург более 80 тонн питьевой воды и более 3 тысяч гигиенических средств для населения.

Фото: «Сибайский рабочий».

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: