Все новости
Экономика
19 Января 2023, 15:14

Объединение сетевых компаний: паниковать не стоит

Жителей района взволновала публикация, разлетевшаяся по соцсетям и мессенджерам.

Объединение сетевых компаний: паниковать не стоит
Объединение сетевых компаний: паниковать не стоит

В ней говорится о том, что ООО «Сетевая компания» объединилась с ООО «Давлекановская сетевая компания» и что показания приборов учёта электрической энергии теперь нужно передавать в период с 20 по 23 (включительно) число каждого месяца на номер: +7 906-104-79-27 (ватсап, смс) в формате (пример): Иванов И.И. с.Иглино, ул.Суворова, 1 (кв.1) показания: _______.

Более того, в публикации сказано, что в случае отсутствия показаний начисления будут производится по среднемесячному расходу. Это сообщение вызвало бурю негодования пользователей соцсетей. Мы взяли комментарий у главного инженера «Сетевой компании» Ильшата Закирова.

Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 г. № 511-р, происходит консолидация (объединение, укрупнение) территориальных сетевых организаций с целью повышения их эффективности и конкурентоспособности.

1 января 2023 года ООО «Сетевая компания» объединилась с ООО «Давлекановская сетевая компания» и передала ей сети и оборудование. В свою очередь, иглинская компания ООО «АЭСК», руководителем которой является Азат Аминев, заключила с «Давлекановской сетевой компанией» договор на обслуживание районных сетей. Но поскольку объединение влечет за собой сокращение штата, компания лишилась большинства контролеров, таким образом не имеет возможности обходить всех потребителей и собирать показания самостоятельно.

Поэтому они просят абонентов присылать показания счетчиков по данному номеру ватсапа (+7 906-104-79-27) или отправить на этот номер смс, если ватсапа на телефоне нет. Это касается тех потребителей, которые платят за электроэнергию по квитанции и только жителей частных домов (не многоквартирных!). Те, кто вносит показания и оплачивает счет онлайн через личный кабинет в приложении или на сайте «ЭСКБ» либо в мобильном банке, спокойно продолжают делать так и дальше. НО для контроля им тоже важно передавать показания прибора учета указанным способом.

Раз в квартал «АЭСК» будет делать контрольный обход приборов учета и смотреть, сходятся ли переданные потребителями данные с реальными.

А законность начислений по среднемесячному объему потребления в случае непредставления показаний прибора учета прописана в ст. 59, п. "б" Правил предоставления коммунальных услуг.

В любом случае в объявлении указан телефон 8 (34795) 2-55-48, по которому можно задать все вопросы.

Объединение сетевых компаний: паниковать не стоит
Объединение сетевых компаний: паниковать не стоит
Автор:Анна Фролова
Читайте нас: