Все новости
Экономика
27 Мая 2023, 18:08

В Башкирское Зауралье за последние 4 года вложено 82 млрд рублей

Реализовано 200 инвестиционных проектов, их них 87 за прошлый год. Об этом премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров сообщил на пленарном заседании всероссийского инвестсабантуя «Зауралье-2023» в Сибае 26 мая.

Стратегия развития Зауралья включает в себя меры по развитию экономики, социальной инфраструктуры, туризма, образования и науки, а также охраны окружающей среды. Она направлена на создание условий для устойчивого развития региона и повышения качества жизни его жителей.

Один из наиболее знаковых проектов – это запуск завода компании «Цемикс» по производству сухих строительных смесей в Абзелиловском районе. Старт его работе дал Президент России Владимир Путин. 

Сейчас в стадии реализации находятся 198 инвестиционных проектов на сумму более 150 млрд рублей. Развивается и социальная инфраструктура. Для этого активно используются возможности Республиканской адресной инвестиционной программы и других федеральных и региональных инструментов. Так, за 4 года введены и отремонтированы более 90 ФАПов, больниц, амбулаторий, школ, детских садов и 14 учреждений культуры. Благоустроены 150 общественных и дворовых территорий.

Что касается дорожной инфраструктуры, то новый импульс развитию Зауралья придала дорога Давлетово-Альмухаметово. Она обеспечила прямой выход на объездную дорогу Магнитогорска. Также в этом году начали ремонт трассы Сибай-Акъяр в Баймакском и Хайбуллинском районах. За 2 года будет отремонтировано более 47 км.

Премьер-министр Андрей Назаров подчеркнул, что реализация этой стратегии является приоритетным направлением работы правительства Зауралья. Он выразил уверенность, что благодаря совместным усилиям власти, бизнеса и общественности регион сможет достичь новых высот и стать одним из лидеров развития в России.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: