Все новости
Год семьи
13 Апреля , 10:05

Многодетная мама из Иглинского района: «Улучшить качество жизни – в наших силах»

Семья Артема Александровича и Лии Маратовны выбрали село Иглино местом постоянного проживания по совету друзей несколько лет назад. Они – прекрасный пример того, что жизнь в селе может быть интересной, насыщенной и увлекательной. Супруги стараются создавать позитивную атмосферу в микрорайоне Старая Березовка.

Многодетная мама из Иглинского района: «Улучшить качество жизни – в наших силах»
Многодетная мама из Иглинского района: «Улучшить качество жизни – в наших силах»

В многодетной семье воспитываются пятеро детей. Глава семьи трудится разнорабочим по дереву. Хозяйка дома находится в отпуске по уходу за детьми. Старший сын уже самостоятельно работает, две дочки учатся в 1 и 8 классах, один ребенок ходит в детский сад, а младший дома с мамой. Родители много времени уделяют детям. У дружной семьи сложились хорошие традиции: взрослые и дети вместе делают и домашние дела, и отдыхают. Летом семья частенько выезжает на реку Сим, любят собирать ягоды, грибы. Потом все вместе делают заготовки на зиму. Хозяйка дома любит готовить, ей нравится угощать домашних вкусными блюдами.

А в свободное от дел время семья посещает штаб «Своих не бросаем» в селе Алаторка, помогают плести маскировочные сети.

Лия Япарова находит время и для общественной работы. В 2019 году на общем собрании жителей микрорайона Старая Березовка ее выбрали старшей по улицам Ворошилова, Комсомольская, Гоголя и части переулка Аксакова. До этого старшего по этим улицам не было. Были проблемы с дорогами, отсутствовали контейнерные площадки, тротуары, отбойники, возникали стихийные свалки, на улицах отсутствовало освещение, не проводилось кронирование деревьев.

– Сразу после назначения я приступила к решению накопившихся проблем, – рассказала Лия Маратовна. – К счастью, жители улиц оказались людьми с активной гражданской позицией, поэтому все мои инициативы всегда находили поддержку. Все проблемы мы решаем сообща. Так, начиная с весны 2019 года все жители улиц Ворошилова, Комсомольская и Гоголя ежегодно весной и осенью проводят большие субботники. На каждый из них сельсовет предоставляет несколько упаковок больших мешков для мусора, а также трактор и рабочих для загрузки и вывоза крупногабаритного мусора и спиленных деревьев. В субботниках принимают участие не только трудоспособная часть населения, но и пенсионеры, дети и люди с ОВЗ. Каждый в силу своих возможностей старается принять участие в общем деле, что способствует сплочению жителей микрорайона. 

В 2020 году на улицах микрорайона появилось долгожданное освещение.

– В темное время суток передвигаться стало безопасно, что крайне важно, учитывая большое количество семей с малолетними детьми, проживающими в данной местности, – отметила Лия Маратовна. – Так же была освещена дорога к пл. 1654 км, по которой многие жители нашего и соседних микрорайонов ходят на электричку.

В 2021 году на территории нашего микрорайона появились контейнерные площадки для сбора ТБО, что существенно облегчило жизнь жителей, так как до этого контейнерная площадка находилось в 1,5 километрах от микрорайона. Жители постоянно следят за состоянием данных площадок, поддерживая их в чистоте. Также в 2021 году вдоль основной дороги были проложены тротуары, благодаря которых снизился риск дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе и детей.

В 2022 году, благодаря выигранному тендеру, в микрорайоне были улучшены дороги: обновлены траншеи, проезжие части отсыпаны песком и гравием.

– Жители улиц оказывали посильную помощь при отсыпке дороги: обеспечивали рабочих горячим питанием и питьевой водой, – сказала активистка. – Также во время субботников жители подсыпают гравием выбоины, поддерживая состояние дорожного покрытия.

В 2023 году жители микрорайона провели обрезку и кронирование деревьев, мешающих проезду снегоуборочной техники к пл. 1654 км.

Кроме этого, жители микрорайона активно помогают участникам специальной военной операции. С 2022 года регулярно собирают гуманитарную помощь, пишут письма бойцам, плетут маскировочные сети и заливают окопные свечи в штабе «Своих не бросаем», который находится в с. Алаторка. А также оказывают посильную помощь одиноким пенсионерам, жителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Несколько жителей микрорайона являются добровольцами поисково-спасательных отрядов: «Поиск детей – Иглино» и «БаРС (БашРегионСпас)». Некоторые жители являются победителями и призерами различных конкурсов разного уровня. У нас проживают дети, которые отмечены ведомственными благодарственными письмами.

Помимо решения текущих и экстренных вопросов, жители стараются организовать и семейный досуг.

– Ежегодно сельсовет предоставляет нам елку на новогодние праздники, а жители совместно с детьми сооружают детский городок, строят и заливают горки, лепят снежные фигуры, своими руками создают елочные украшения, – поделилась Лия Маратовна. – В теплое время года мы регулярно проводим детские праздники с костюмированными представлениями. Каждый принимает активное участие в их организации: кто-то находит или создает костюмы, кто-то продумывает сценарий, кто-то готовит угощения и подарки, кто-то выступает в роли актеров и ведущих. Основная тематика праздников: «День знаний», «Безопасность», «Интеллектуальный квест», «Эстафета», «В здоровом теле – здоровый дух». Также проводятся конкурсы рисунков, писем бойцам СВО. Победителей выбирают сами жители путем голосования. Самые лучшие всегда награждаются ценными призами.

Благодаря сплоченности жителей и поддержке администраций района и сельского поселения все проблемы и вопросы в микрорайоне Старая Березовка решаются максимально быстро и эффективно.

Хороших и крепких семей много, но семей с активной жизненной позицией – единицы, а семья Артема Александровича и Лии Маратовны именно такая. А энергия этой миловидной женщины, ее преданность семье и делу, доброта и забота о детях и окружающих заставляют восхищаться ею.

Хочется, чтобы таких семей было как можно больше.

Сирина Фаррахова.

Фото из семейного альбома.

 

Многодетная мама из Иглинского района: «Улучшить качество жизни – в наших силах»
Многодетная мама из Иглинского района: «Улучшить качество жизни – в наших силах»
Многодетная мама из Иглинского района: «Улучшить качество жизни – в наших силах»
Многодетная мама из Иглинского района: «Улучшить качество жизни – в наших силах»
Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: