Все новости
Конкурсы
7 Апреля 2022, 11:20

В Иглинском районе прошел праздник соседей

В Доме культуры села Нижние Лемезы в рамках республиканского конкурса “Трезвое село” прошла конкурсно-игровая программа “Күрше хаҡы – тәңре хаҡы” (“Добрососедские отношения превыше всего”). 

В Иглинском районе прошел праздник соседей
В Иглинском районе прошел праздник соседей

Иницатором праздника выступило  местное общество башкирских женщин “Ағинәй”. Цель мероприятия – создание и укрепление теплых, дружественных отношений между соседями.

В первой части мероприятия была показана постановка “Ҡапҡа төбөндә кис ултырыу”  (“Посиделки у ворот”). Ағинәи за короткое время сумели продемонстрировать зрителям особенности обычая, который не так давно проводился в башкирских и татарских селах. После тяжелого рабочего дня сельчане отдыхали: пели песни, танцевали, рассказывали интересные истории. В ходе праздника соседи-конкурсантки  показали свои способности.

Ведущие программы расказали о соседстве, разъяснили смысл понятия “ут күрше” (“близкий сосед”), дословно – “сосед по огню”. Давно, когда еще не было спичек, зажигалок, люди берегли огонь как зеницу ока, он служил для приготовления пищи, обогрева жилища. А если по-какой-то причине, все таки очаг угасал, то просили огонька у соседей. От этого и пошло словосочетание “сосед по огню”. Между участками близких соседей не было перегродок, если и была, то в ней обязательно делали калитку, чтобы напрямую ходить друг к другу.

У наших народов живет поговорка “Өй алырҙан элек күршеңде һайла”, что значит  “Выбирай соседа, прежде чем купить дом”. Потому что соседи – это люди, с которыми мы живем рядом всю жизнь, с которыми мы видимся и общаемся чаще, чем со своими родственниками, которых иногда видим раз в году, а то и реже. Хороший сосед и в радости , и в тяжелые минуты рядом, особенно в сельской местности.

Оказывается,  соседями счтаются жители сорока ближайших домов со всех четырех сторон. И у соседей есть свои неписанные обязанности друг перед другом. Например, хорошие отношения с соседями в Коране определены в качестве такой же обязанности для верующих, как забота о своих родителях. Делать добро своим соседям, делить с ними все радости и горести, проявлять терпение к неудобствам, которые они нам иногда доставляют, всегда относиться к ним позитивно − таковы указания нашей религии. Написано много произведений о добрых и недобрых соседях, немало пословиц и поговорок о них. Например, “У соседей и скотина побольше”, “Курица соседа всегда выглядит гусыней” и т. д.

Вторая часть мероприятия была организована в форме конкурсов. Три команды соседей соревновались в ловкости, смекалке, выполняли творческие задания.

Была организована выставка декортивно-прикладного искусства. Женщины-соседки выставили поделки ручной работы, а также блюда башкирской кухни. Оказывается, наши женщины не только умелые рукодельницы , но и искусные кулинары. Особо хочется поблагодарить членов общества “Ағинәй”, которые, несмотря на занятость, нашли время для подготовки и участия в мероприятии. Большое спасибо гармонисту Вагизу Галлямову. Его мелодии сопровождали праздник от начала до конца.

В конце мероприятия наградили самых активных участников праздника. А затем все месте с удовольствием исполнили пеню о соседях “Күрше хаҡы – тәңре хаҡы”.

Х. Зинурова, руководитель общества башкирских женщин “Ағинәй” Лемезинского сельского поселения.

Фото предоставила Г. Зарипова.

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: