Все новости
Конкурсы
24 Июня 2022, 14:02

В Башкирии завершился конкурс "Трезвое село 2021"

Определились 12 финалистов из 1537 населенных пунктов республики.

В Башкирии завершился конкурс "Трезвое село 2021"
В Башкирии завершился конкурс "Трезвое село 2021"

23 июня в Конгресс-холле "Торатау" г. Уфа состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Трезвое село 2021 года». В нем приняли участие 54 муниципальных района Башкирии. Населенные пункты, в которых проводились антиалкогольные мероприятия, были разделены по категориям: малые, средние, большие и крупные - по количеству жителей.

Конкурс "Трезвое село" проводится в Башкортостане с 2019 года при поддержке Всемирного Курултая (конгресса) башкир, это уникальный, и самое главное - настоящий народный проект. В этом году в деревнях и селах-участниках было проведено более двух тысяч спортивных и массовых мероприятий, задействовано более тысячи волонтеров и 37 тысяч активистов. Их тоже отметили благодарственными письмами и специальными призами. Так, предприниматель из Иглинского района Ильнар Халитов был награжден Благодарственным письмом Минторговли РБ за активное участие в подготовке и проведении конкурса. Среди награжденных были владельцы частных музеев и магазинов, активные жители, журналисты, председатели местных курултаев башкир, старосты сел и деревень. 

До награждения финалистов были организованы круглые столы. Дискуссии велись на трех площадках, где участники обсудили возможности развития социального предпринимательства на сельских территориях, работу некоммерческих организаций как ресурса для развития территорий, государственное регулирование производства и оборота алкогольной продукции. На стратегической сессии активисты, председатели местных курултаев башкир и приглашенные гости из других регионов моделировали идеальный образ трезвого села. Также в течение дня работала выездная студия детско-юношеского телеканала «Тамыр» ГУП ТРК «Башкортостан», и состоялся финал медиа-конкурса среди детей и подростков по продвижению здорового образа жизни «НЫҠ БУЛ».

Трансляция финала конкурса велась в прямом эфире на телеканале "БСТ". Итак, победителями конкурса "Трезвое село 2021" стали:

В номинации «Крупные населенные пункты»

I место – Бурзянский район, с. Абдулмамбетово;

II место – Аургазинский район, с. Мурадым;

III место – Куюргазинский район, с. Якшымбетово.

В номинации  «Большие населенные пункты»

I место – Татышлинский район, с. Нижнебалтачево;

II место – Аскинский район, с. Султанбеково; 

III место – Иглинский район, с. Нижние Лемезы.

В номинации «Средние населенные пункты»

I место – Хайбуллинский район, с. Малоарслангулово; 

II место – Шаранский район, с. Еремкино;

III место – Мечетлинский район, с. Новомещерово.

В номинации  «Малые населенные пункты»

I место – Зилаирский район, с. Саляхово;

II место – Кугарчинский район, с. Салихово;

III место – Стерлитамакский район, с. Кантюковка.

Получить высокую награду за третье место на сцену вышли глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова, глава Лемезинского сельсовета Раиль Мирхайдаров и председатель курултая башкир Иглинского района Рауф Калимуллин.

- Спасибо всем участникам и организаторам за прекрасную работу, - написала на своей странице "ВКонтакте" Гюзель Раисовна. - Спасибо всем жителям, кто болел за нас, кто принимал участие в голосовании, за поддержку. Мы в очередной раз доказали, что вместе мы - сила! Берҙәмлектә беҙҙең көсөбөҙ!

Приз в два с половиной миллиона рублей пойдет на благоустройство села и дальнейшее внедрение культуры трезвого образа жизни.

В Башкирии завершился конкурс "Трезвое село 2021"
В Башкирии завершился конкурс "Трезвое село 2021"
В Башкирии завершился конкурс "Трезвое село 2021"
В Башкирии завершился конкурс "Трезвое село 2021"
В Башкирии завершился конкурс "Трезвое село 2021"
Автор:Анна Фролова
Читайте нас: