Все новости
Конкурсы
1 Августа 2022, 15:13

Игра – дело серьезное

Проект Лии Аликеевой направлен на обучение педагогов игровым технологиям

Игра – дело серьезное
Игра – дело серьезное

С 21 по 29 июля в Самаре в Фестивальном парке Мастрюковских озер прошел 10-ый, юбилейный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2022». Тематикой проведения Форума в этом году стало «Единство народов России». В программе форума были тренинговые занятия, конкурс молодежных проектов, научные и практические конференции, лекции и мастер-классы, межрегиональные межвузовские открытые соревнования по различным направлениям, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки инициатив, турниры, встречи с экспертами федерального, окружного и регионального уровней, дискуссии, а также культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие мероприятия.

Первое место по сумме федеральных грантов заняли ребята из Башкортостана. И это впервые за 10-летнюю историю форума. В прошлом году мы были восьмые. Кстати, по сумме грантов во Всероссийском конкурсе Башкортостан тоже первый – наши ребята привлекли в регион 2,76 млн рублей.

Семь проектов - участников десятого молодежного форума ПФО «iВолга - 2022» из Башкирии признаны успешными для их дальнейшей реализации. Победители конкурса Фонда гражданского общества ПФО получат грант до 500 тысяч рублей, всероссийского конкурса – до полутора миллионов рублей.

Проект Лии Аликеевой «Кластер игровых моделей по гражданско-патриотическому воспитанию «От игры к делу», направленный на обучение педагогов игровым технологиям, получил грант Всероссийского конкурса Росмолодежи на сумму 550 тысяч рублей.

 Мы побеседовали с руководителем проекта-победителя Лией Аликеевой.

Справка. Лия Аликеева – муниципальный куратор РДШ (Российского движения школьников), районный куратор региональной детской общественной организации «Пионеры Башкортостана».

Участвовала в организации различных республиканских проектов и акций: в качестве инструктора команды педагогов в межрегиональном фестивале «Пионеры третьего тысячелетия», в качестве организатора слета наставников детских добровольческих объединений в стратегической программе «Юные добровольцы Башкортостана», стала победителем ВКМП-2021(Всероссийского конкурса молодежных проектов) в качестве организатора слета наставников детских добровольческих объединений. Руководит проектом «Школа общественных организаторов Иглинского района по подготовке актива детских объединений сел и деревень района».

– Какие цели ставит проект? Почему именно игра?

–  Наша цель – воспитание в молодежи ценностей патриотизма, уважения к истории государства и народа, национальной чести и достоинства.   Молодежь – активная часть общества, которая определяет его будущее.

Игры интерактивны, подразумевают активное участие, они приглашают к сотворчеству. Технология игры позволяет педагогу решать важную задачу гражданско-патриотического воспитания с учетом запроса современного поколения детей и молодежи. Чтобы использовать игровые модели, педагогам необходима подготовка, нужны качественные сценарии игровых моделей. 

– Какие мероприятия будут проведены, как будет все проходить?

– В ходе реализации проекта мы будем учить молодых педагогов в возрасте от 22 до 35 лет разработке и методике проведения различных игровых моделей гражданско-патриотического воспитания. 80 педагогов из 35 муниципалитетов Республики Башкортостан освоят навыки «упаковки» знаний в игровые модели: дидактические, смысловые, настольные, а также реализовывать их в своих образовательных организациях. Это позволит сделать воспитательный процесс интересным и увлекательным для современных учащихся, мотивируя их на проявление активной гражданской позиции и вовлеченность в социально-значимую деятельность. Студенты педагогических ссузов и вузов получат практикоориентированный опыт, что позволит им стать волонтерами по проведению гражданско-патриотических игр в республиканских образовательных организациях и учреждениях молодежной политики. А пользу от реализации проекта получат дети и подростки.

 С командой молодых педагогов мы разработали программу в соответствии с запросами начинающих педагогов. Грант нужен был для проведения форума «Игра – дело серьезное» для педагогов в одном из пионерских лагерей Башкирии. Он станет итоговым мероприятием проекта, где участники презентуют свои модели и будут подведены результаты. Также в очном формате будет организована конференция «Игровые технологии в воспитательной среде», обучающий семинар. Семинар пройдет в течение трех дней, участников ждут следующие формы работы: лекция-брифинг, представление и обучение проведению игровых моделей от экспертов, мастер-классы, воркшопы и практикумы по разработке игр. В онлайн формате будут проходить вебинары и консультации по разработке игровых моделей. 

– Кто помогал Вам в подготовке грантового материала и за какое время Вы его создали?

 – Наставниками мы выбрали трех экспертов-консультантов – людей, имеющих большой опыт работы в детских общественных организациях. Одна из них – Ирина Антонова, региональный председатель РДОО «Пионеры Башкортостана», председатель РДШ в Республике Башкортостан. На создание проекта ушло более двух недель очень кропотливой работы, в течение этого времени мы составили смету проекта, написали саму программу, подписали проект, получили рецензии экспертов.

 – Лия Вильевна, поздравляем с победой в грантовом конкурсе и желаем успешной реализации проекта! В какие сроки Вы должны реализовать проект и на каком уровне? Какие чувства испытали, когда узнали о победе?

– Масштаб проекта региональный. Дата начала – сентябрь 2022 года, окончание проекта – август 2023 года. Радость переполняет, еще есть чувство гордости, что я внесла частичку вклада в развитие родной республики. Правда, еще не до конца. Предстоит осуществить проект.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: