Все новости
Лонгрид
28 Октября 2022, 20:47

Освещение, канализация, дороги - жители Иглино рассказали главе района, что их волнует больше всего

В Иглино состоялась встреча жителей с главой администрации Иглинского района Гюзель Насыровой. Мероприятие, прошедшее в зале районного Дома культуры, было посвящено дню рождения Иглино (236 лет).

Освещение, канализация, дороги - жители Иглино рассказали главе района, что их волнует больше всего
Освещение, канализация, дороги - жители Иглино рассказали главе района, что их волнует больше всего

Перед началом встречи иглинские артисты показали собравшимся костюмированное представление об истории зарождения села, затем доклад об итогах работы и планах развития сделали глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова и глава администрации сельского поселения Иглинский сельсовет Регина Байдулетова. Благодарственными письмами администраций района и сельского поселения наградили активных жителей села. И перешли к самому главному - живому диалогу. 

На вопросы жителей отвечали в том числе руководители ресурсоснабжающих организаций, главврач Иглинской больницы, замглавы по дорожному хозяйству, первый заместитель главы, прокурор района, начальник отдела образования. Больше всего жителей Иглино волнуют вопросы освещения, ремонта дорог, здравоохранения, благоустройства и образования. 

Про дороги

Розалия Халилова обеспокоена состоянием дороги по ул. Уральская с. Иглино. Там нужен капитальный ремонт. По этой дороге было предложено поучаствовать в программе поддержки местных инициатив (ППМИ). Кстати, в этом году условия участия в ней изменились. Если раньше от населенного пункта мог участвовать только один проект, то теперь их может быть подано пять. Об этом сообщила глава сельсовета Регина Айратовна. Также на ППМИ предложили вынести вопрос проведения центрального водоснабжения по ул. Кирова.

На заметку:

1 км асфальта стоит 14 млн рублей

1 км щебня - 1,5 млн рублей

Освещение дорог - отдельная тема. Гюзель Раисовна сообщила, что на освещение дорог УДХ в районе республика выделяет средства в размере 34 млн рублей, поэтому в микрорайонах Центр, Вятка и Звездный с. Иглино по этим дорогам наконец появится свет.

С дорогами связаны и вопросы транспорта. Так, например, школьный автобус не заезжает далеко в микрорайон Звездный, так как дорога туда не соответствует ГОСТу, и водитель просто не имеет права ездить по ней. Начальник отдела образования Шамиль Габдуллин заверил, что в соответствии с проектом строительства школы на 1225 мест в этом микрорайоне в 2023-2024 годы появится и асфальтированная дорога с разворотами и остановками. Остается только ждать, продлить маршрут школьного автобуса нельзя.

А вот в микрорайоне Кузьминки продлить маршрут школьного автобуса по свежесделанной дороге до ул. Трефолева можно и нужно. Родители должны сделать коллективное обращение и передать его в отдел образования. Шамиль Робисович пообещал, что к началу второй четверти вопрос будет решен.

О необходимости тротуара по ул. Центральной Ново-Иглино заявила жительница микрорайона. Этот вопрос будет решаться поэтапно. Тротуары нужны везде. Новый тротуар в Кузьминках будет чиститься зимой силами МБУ. При этом глава напомнила очередность очищения дорог от снега: сначала подъезды к социальным объектам, МКД, основные дороги, потом остальные улицы.

Про электричество

Внезапные отключения электричества порядком утомили иглинцев. Очередное отключение произошло на сетях "Башкирэнерго". Жительница Элина пожаловалась на предупреждение о плановом отключении, сделанном за полчаса. Начальник Иглинского РЭС ПО ЦЭС ООО "Башкирэнерго" Артур Зарипов объяснил, что выполнялись неотложные работы после обнаружения нагрева контактов на сетях, поэтому ни аварийными, ни плановыми их назвать было нельзя. Частые отключения связаны еще и с постоянным подключением новых потребителей. Предупреждать о плановых отключениях полагается за сутки. В этой связи прокурор района посоветовал представителям сетевых компаний улучшить свою информационную работу.

О многострадальном фидере 8 подстанции Лобово начальник Иглинского участка ГУП РЭС Андрей Беломытцев сказал так: фидер 8 включен в программу ремонта на 2023 год. 

Про мусор

По проблеме хаотичного складирования различного мусора возле контейнерных площадок прокурор района Марсель Максютов предложил не только установить предупреждающие таблички и видеонаблюдение, но и вернуть институт "дружинников", которые бы оказывали содействие в поимке особо рьяных нарушителей, оставляющих кучи негабаритного мусора рядом с контейнерами.

Про новую поликлинику

На данный момент все заявки на новое медучреждение оформлены и отправлены в Москву. Ждут инвестора, который построит данную поликлинику. Механизм следующий. Республика подписывает концессионное соглашение, то есть инвестор строит, а республика финансирует госзаказ. Глава пообещала, что как только будут хорошие новости, жители об этом сразу узнают.

Про канализацию

По поводу подключения первого этапа очистных сооружений Гюзель Насырова сообщила следующее: "У нас построены очистные, но нет сетей. Сети идут к домам на ул. Ворошилова, к Урманским домам и домам ФРЖС на ул. 450-летия". Заместитель главы Гафур Кульмурзин пояснил, что завершается оформление электросетей, обслуживающих канализационные сети. После этого появится возможность их использования. Вопрос на контроле администрации. Также глава сообщила, что идет проектирование КНС центра Иглино для подключения МКД и соцобъектов.

Про бродячих собак

К сожалению, на бездомных собак распространяется действие 498-го федерального закона "Об ответственном обращении с животными". Всех животных на улицах Иглино администрация отловить не сможет, поскольку просто не хватит выделенных на отлов средств. Однако в случае выявления опасного, агрессивного животного сельсовет точечно отрабатывает такие заявки. Чтобы построить приют для бездомных собак, нужно не менее 60 млн рублей - это непосильная ноша для бюджета района. Единственный выход, помимо изменения человеческого сознания, это воздействовать на законодателя через депутатов. То есть выходить с коллективной инициативой изменения федерального закона 498-ФЗ. 

Про бомбоубежища

Первый заместитель главы Андрей Коннов сообщил, что в соответствии с документами Иглинский район считается безопасным районом, поэтому бомбоубежищ на его территории нет, но должны быть укрытия. Они будут расположены в подвалах МКД, образовательных учреждениях, помещениях РайПО. Сейчас идет ревизия всех муниципальных помещений. Определение мест расположения укрытий и пунктов управления завершится к концу ноября.

Освещение, канализация, дороги - жители Иглино рассказали главе района, что их волнует больше всего
Освещение, канализация, дороги - жители Иглино рассказали главе района, что их волнует больше всего
Освещение, канализация, дороги - жители Иглино рассказали главе района, что их волнует больше всего
Освещение, канализация, дороги - жители Иглино рассказали главе района, что их волнует больше всего
Автор:Анна Фролова
Читайте нас: