Все новости
Наши интервью
11 Июня 2022, 11:46

«Для детей у меня всегда с собой сладости»: участник спецоперации из Иглинского района рассказал о своей службе на Украине

К большому счастью, в Башкирию начали возвращаться в отпуска живые и здоровые участники спецоперации на Украине. Встретили их торжественным митингом, словами благодарности и горячей поддержки. С одним из героев нам посчастливилось побеседовать вживую. К сожалению, участникам спецоперации запрещается раскрывать свою личность в СМИ, поэтому имя в тексте изменено, а лицо на фото – размыто.

Альберт С. с 2014 года служит по контракту в одном из подразделений Росгвардии. Когда Верховный Главнокомандующий объявил о начале специальной военной операции на Донбассе, Альберт не раздумывая отправился туда вместе со своим подразделением. Поначалу он, как и все, думал, что с поставленными задачами наша армия справится быстро. Но потом понял, что противника они сильно недооценили. Альберт занимался зачисткой местности от радикалов, собирал оружие и боеприпасы на освобожденных территориях.

– Нацистов среди мирных жителей определить непросто, – рассказывает он, – более того, они искусно прячутся. Видно, к этой борьбе они готовились давно. Иной раз казалось, что радикалы появляются из-под земли.

Печально, но враги действительно прикрываются живым щитом из мирного населения, применяют запрещенное оружие, устраивают провокации и ведут агрессивную информационную войну против России. А задача российских военных – защищать гражданских людей. С пленными, по словам Альберта, наши подразделения обращаются гуманно. «Мы ничего им не делаем, – говорит он, – не бьем, не издеваемся, кормим, лечим. Если и сдаваться в плен, то только России – это сказали сами пленные».

Мирное население каждой освобожденной территории встречает российских военных приветливо. «Агрессии нет, – рассказывает Альберт. – Жители не стесняются говорить, как они нас долго ждали и как рады быть под нашей защитой. Если мы видели нуждающихся, отдавали им свои сухие пайки. Для детей я всегда носил в карманах сладости, шоколадки».

Поддержка жителей Иглинского района, Республики Башкортостан и всей страны поднимает дух воинов. Не так давно иглинские ветераны боевых действий отвезли в Белгород партию гуманитарной помощи для наших ребят, в том числе и письма детей.

– Это так приятно, так трогательно, – делится Альберт. – Эти письма дают нам силы сражаться дальше – за свой дом, за свою семью и за вас! Не передать словами, как мы вам благодарны.

У Альберта дома жена и дети. Как же он счастлив увидеть их снова! По его словам, самым страшным там, на Украине, была мысль, что дети могут остаться без отца. Однако, несмотря на этот страх, он поедет туда вновь через 30 дней отпуска.

– Это мой долг, – говорит Альберт. – Мне приятно защищать свою страну. Если потребуется, я и жизнь за Россию отдам. Хочу, чтобы мои земляки знали, что мы свою задачу, несмотря ни на что, исполним до конца. Победа будет за нами!

Спецоперация на Украине продолжается, поэтому районный Совет ветеранов и Союз ветеранов боевых действий продолжает акцию по сбору средств для покупки вещей, предметов обихода, оборудования и другого необходимого для наших воинов. По всем вопросам вы можете обратиться к председателю Союза ВБД Николаю Исаеву: 8-963-893-65-88. Номер карты для перевода «Сбер»: 2202 2023 1749 4072.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: