Все новости

В Башкирии открыли «Восточный выезд» из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал»

Благодаря «Восточному выезду» можно доехать за 10 минут из Уфы до трассы М-5 «Урал». Гендиректор «Башкирской концессионной компании» Асабали Закавов перед началом запуска движения доложил Главе Башкортостана Радию Хабирову о готовности объекта к открытию.

В Башкирии открыли «Восточный выезд» из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал»
В Башкирии открыли «Восточный выезд» из Уфы на федеральную трассу М-5 «Урал»

Об этом событии глава региона Радий Хабиров написал в соцсети ВКонтакте: «Для меня Восточный выезд – особая история. Это один из самых больших долгостроев в Республике Башкортостан. Начатый в 1990-е годы, он продолжительное время оставался в полуживом состоянии. В 2020 году мы возобновили здесь активные работы, строительство вели по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

 Он также поблагодарил управленческую команду Башкортостана, Банк ВТБ, концессионера и турецких партнёров, Росавтодор, Правительство страны и Президента России, строителей. Радий Хабиров рассказал о том, что предстоит еще вторая очередь строительства.

Проезд по Восточному выезду будет платным: для водителей легковых автомобилей будет стоить 100 рублей днем и 20 рублей ночью, для грузовых – 250 и 50 рублей соответственно. Бесплатный проезд для школьных автобусов, машин спецслужб, почты, общественного транспорта. Решается вопрос о льготах для участников СВО и автомобилей на газомоторном топливе.

Зампредседателя правительства России Марат Хуснуллин в режиме видеосвязи поздравил руководство и жителей республики с вводом в строй этого объекта и поблагодарил строителей за их работу. Он отметил, что Восточный выезд  является  уникальным транспортным проектом не только для Башкортостана, но и для всей России, который окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие региона, увеличит градостроительный потенциал Уфимской агломерации.

 Марат Хуснуллин дал разрешение на открытие «Восточного выезда» и запуск движения транспорта, после чего первые колонны транспорта начали движение по тоннелю.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Александра Клебанова, до 1 апреля будет бесплатный тестовый режим проезда.

Глава республики во время общения с журналистами отметил, что для Уфы, для жителей республики Восточный выезд создаст дополнительный комфорт.

Общая протяженность Восточного выезда – 13,9 км. Это тоннель длиной 1,2 км, мост с эстакадой через реку Уфу длиной 2,7 км и 10 км скоростной автодороги, которая ведет на трассу М-5 «Урал». Расчетная скорость движения транспорта здесь – до 110 км/ч, в тоннеле – 80 км/ч. 

 Фото: Олег Яровиков.

 

 

 

 

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: