Все новости
Новости
19 Мая 2022, 15:57

Лестница на вершину шихана Торатау спасет гору от разрушения

Она будет построена уже в этом году.

Лестница на вершину шихана Торатау спасет гору от разрушения
Лестница на вершину шихана Торатау спасет гору от разрушения

Лестницу устанавливают на месте исторически сложившихся туристических троп, где нет особо охраняемой растительности и живности. Экологи и общественники неоднократно проверяли проект и признали его крайне полезным для горы.

Василий Мартыненко, доктор биологических наук, директор Уфимского института биологии УФИЦ РАН:
- Еще несколько лет назад на Торатау было семь троп, сейчас более сорока! Это крайне губительно для краснокнижных растений. Поэтому лестница критически необходима! Так поступают во всем цивилизованном мире.
 
Подрядчики утверждают, что никакой тяжелой техники на горе не будет, дабы не нанести вред памятнику природы. Лестница будет обработана специальным составом против ржавчины. Ступени будут пропускать солнечный свет и воду, а для безопасности снабжены зубчиками. Таким образом, на шихан смогут подняться туристы всех возрастов и в любое время года. Также будет установлено четыре площадки для отдыха. С них будут открываться чудесные виды. Вход на лестницу будет бесплатным.
 
Подробнее читайте в лонгриде Башинформа: https://www.bashinform.ru/longreads/longreads/2022-05-19/pyat-glavnyh-mifov-pro-lestnitsu-na-toratau-2810476 
Автор:Анна Фролова
Читайте нас: