Все новости
Новости
26 Января 2023, 15:40

В Башкирию в отпуск из СВО приехали бойцы башкирских батальонов

Военнослужащие батальонов имени А. Доставалова и М. Шаймуратова прибыли в Уфу сегодня, 26 января, утром. Они посетили Советскую площадь, возложили цветы к памятнику Минигали Шаймуратову.

В Башкирию в отпуск из СВО приехали бойцы башкирских батальонов
В Башкирию в отпуск из СВО приехали бойцы башкирских батальонов

Воинов встретили их родные и близкие, а также советник руководителя региона по вопросам взаимодействия с военнослужащими из республики Алик Камалетдинов.

– Бойцы, мы рады видеть вас дома, – обратился бойцам советник. – Башкирские воины доблестно служат в зоне СВО и безупречно выполняют боевые задачи, поставленные перед нашей страной. Об этом знаю не понаслышке: о вас постоянно говорит и командование.

Бойцы башкирских батальнов первый раз приехали большой группой, раньше их отпускали домой поодиночке либо небольшими группами, согласно приказу своих командиров. На этот раз в отпуск прибыли 22 доставаловца и несколько раненных шаймуратовцев. Военнослужащие получали лечение в военных госпиталях, теперь пройдут реабилитацию в медицинских учреждениях региона.

Алик Камалетдинов отметил, что Указ Главы Башкортостана о дополнительных мерах социальной поддержке военнослужащих трех башкирских батальонов имени Героев России М. Шаймуратова, А. Доставалова и национального героя С. Юлаева стал очень своевременным.

– Бойцы батальонов и мобилизованные получают все, что просят в своих заявках и даже больше, – сказал ИА «Башинформ» советник. Другие регионы тоже присылают помощь своим землякам, но она не настолько мощная, как в Башкортостане.

Шаймуратовец с позывным «Батл» находится в зоне СВО с первых дней. На передовой он является старшим наводчиком гранотометного взвода. В «гражданке» был тренером, занимался занимался промышленным альпинизмом, любил путешествовать. Когда пришло время защищать Родину, не раздумывая отправился выполнять свой воинский долг.
–Служить непросто, – признался Батл. – Но мы хорошо обучались, тренировались и были готовы. Командование о нас отзывается хорошо. Я убежден, что башкирские воины самые лучшие. Надо отметить, что волнение на передовой – это нормальное состояние, не боится только глупый человек. Но мы – башкирские воины – преодолеваем все и идем вперед. Так что победа обязательно будет за нами. Поддержка республики очень важна для нас. Приятной новостью для нас стал недавний указ Главы республики о дополнительных мерах нашей поддержки. Но ее мы чувствуем постоянно. Спасибо руководству Башкирии, нашим землякам».
Уже не молодой, немногословный «Бек» до начала специальной военной операции трудился плотником, а сейчас у него в руках вместо топора АК. Военнослужащего дома ждут жена и четверо детей. По мере возможности с семьей держал связь.

– Когда началась СВО, я не сомневался, что встану в один строй с односельчанами и буду выполнять боевые задачи, поставленные перед нами страной, – сказал мужчина.
Механик-водитель БМП «Саит» – не новичок в военном деле. Он уже шесть раз побывал на командировках на Кавказе. Военнослужащий охотно делится опытом с сослуживцами, которые впервые взяли в руки автомат. Дома воина ждали жена, три дочери и одиннадцатилетний сын. Ожидают рождение внука. «Саит» отметил, что указ Радия Хабирова о мерах соцподдержки военнослужащих очень важный. Вместе с тем, он подчеркивает, что для бойцов также помогает систематическая гуманитарная помощь, организуемая по поручению руководителя республики. Словом, сейчас, главное, поскорее одержать победу и вернуться в родные дома живыми и здоровыми, отметил «Саит».
Супруга «Саита» Эльвира поддержала решение мужа стать участником СВО. И поблагодарила руководство республики за оказанную помощь семьям аоеннослужащих..
Боец «Рахим» впервые взял в руки свою пятимесячную дочь. Он выразил благодарность командованию за предоставленную возможность увидеть свою малышку.
Воинов на Советской площади приветствовали кадеты и юнармейцы лицея Булгаково и преподаватель – ветеран военной службы, майор запаса Ильшат Гафаров.
Знаменосец кадетского расчета, лицеист Шамиль, рассказал информагентству, что его отец также является участником СВО.
–Мой папа спецназовец, служит в батальоне имени Минигали Шаймуратова, – сказал с гордостью юноша. – В будущем планирую стать стоматологом. Но какую бы профессию не выбрал, отец говорит, что мужчина должен всегда быть готовым защитить свою Родину.
После возложения военнослужащие башкирских батальонов отправились по местам своего проживания. Не всех их сегодня встретили семьи, поэтому впереди у мужчин долгожданные объятия с родными и близкими.
Фото В. Шахова.

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: