Все новости
Новости
31 Января 2023, 11:00

Военнослужащих из Башкортостана в зоне СВО обеспечивают на высоком уровне

Бойцы башкирских батальонов и мобилизованные получили очередную партию гуманитарного груза.

Военнослужащих из Башкортостана в зоне СВО обеспечивают на высоком уровне
Военнослужащих из Башкортостана в зоне СВО обеспечивают на высоком уровне

С гуманитарным конвоем поехала и съемочная группа БСТ в составе журналиста Азата Садреева, оператора Вадима Исламова и водителя Ивана Шабрина. Они лично узнали об обеспечении воинов, условиях воинского быта и услышали их слова в адрес жителей Башкортостана.

Напомним, Азат Садреев не в первый раз посетил Донбасс. Ранее он и его коллеги в интервью ИА "Башинформ" уже рассказывали о своей поездке в ДНР и ЛНР. Ранее руководитель республики Радий Хабиров отметил работу Азата Садреева, а также журналистов Башинформа Азата Гиззатуллина и Олега Яровикова за освещение хода СВО, работу гумконвоев и восстановление Донбасса.

Части, в которых служат жители региона, находятся недалеко от линии соприкосновения.
Военнослужащие из Башкортостана отмечают, что их обеспечивают на высоком уровне. Об этом говорят и их сослуживцы из других субъектов страны.

Например, боец с позывным «Кедр» из Саратовской области сказал, что подразделение получило тридцать гуманитарных конвоев.
Военнослужащий выразил благодарность жителям Башкортостана за то, что не забывают своих воинов.

– Мы неоднократно становились очевидцами того, насколько неравнодушны жители республики, которые проявляют отзывчивость по отношению к своим землякам, – отметил саратовец. – Наше подразделение состоит из военнослужащих Башкортостана и Саратовской области. Мы – братья.

Заявки от бойцов собирает специальный представитель Башкортостана, отвечающий за взаимодействие региона с мобилизованными военнослужащими. Один из них – боец «Лесник». Он едет до расположения башкирских воинов, передает им груз, собирает заявки. Время в пути до подразделений может занять весь день, так как расстояние огромное, оно может достигать 500 км только в один конец.

В составе гуманитарного каравана теплое белье, бани на колесах и бронированные автомашины «Урал»... Об этом написал ранее ИА "Башинформ".
– Башкирские воины обеспечены всем, – говорит боец с позывным «Лис». – Если что-то нужно, мы обращаемся к республике, непосредственно к Радию Фаритовичу, знаем, что наши просьбы будут выполнены и нам все пришлют.

– В нашем подразделении служат порядка десяти жителей Башкортостана, ‒ рассказывает «Муслим». ‒ Мы очень рады, что республика не забывает нас и делает все, чтобы мы ни в чем не нуждались.
Боец с позывным «Ленин» из Стерлитамака поблагодарил жителей республики за оказанную помощь.
Бойцы батальонов им. Героев России М. Шаймуратова и А. Доставалова стоят буквально в паре километров от линии соприкосновения. Рядом с ними и первый вице-премьер РБ Азат Бадранов, который занимается координированием работы по оказанию помощи мобилизованным жителям республики в зоне специальной военной операции, а также решает вопросы отправки бойцов в отпуск и их возвращения на передовую.
– Республика выделяет автобусы, которые привезут и увезут наших воинов, – пояснил Азат Бадранов.
«Шаймуратовец» с позывным «Нугуш» рассказал, что военнослужащие получили груз в полном объеме. Как отметил боец, даже в этом проявляется отвага и смелость жителей Башкортостана.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: