Все новости
Новости
22 Марта 2023, 15:20

Создавать красоту вокруг дома иглинцам поможет общество цветоводов

Общественная организация объединяет около 50 активных цветоводов, садоводов и огородников села Иглино.

Создавать красоту вокруг дома иглинцам  поможет общество цветоводов
Создавать красоту вокруг дома иглинцам поможет общество цветоводов

Общество цветоводов в районе появилось недавно. На первом собрании были рассмотрены организационные моменты, на втором – приняли устав общественной организации.

Районное общество цветоводов на сегодняшний день объединяет около 50 активных цветоводов, садоводов и огородников села Иглино. Руководит сообществом Алексей Морозов, опытный цветовод, агроном с многолетним стажем. Алексей Геннадьевич много лет занимался разведением цветов – роз, гладиолусов, тюльпанов, георгинов, ирисов … Любовь к цветам ему передалась от матери, которая много лет разводит красоту у себя на участке и дома. И профессию мужчина выбрал соответствующую.

Между собраниями члены сообщества общаются на странице и группе общества цветоводов в социальных сетях.

– Вопрос создания такого сообщества давно созрел, но помешала пандемия, –  рассказал руководитель общества цветоводов района Алексей Морозов. – Многие люди уделяют большое внимание благоустройству своих территорий. У них на участках появляются зеленые зоны, интересные цветники, садовые бассейны… Вот все это нужно развивать, популяризировать. С этой целью и создали общество цветоводов. Оно объединяет людей, которые любят комнатные и садовые цветы, занимаются садом и огородом. Здесь любители красоты имеют возможность обмениваться мнениями и советами, обсуждать волнующие их темы, меняться семенами и отростками. Среди участников сообщества немало настоящих профессионалов, цветоводов с большим опытом. Это – Марина Валеева, Инесса Гладкова, Евгения Криони, Ирина Калимуллина, Галина Чиглинцева, Елена Сандакова и другие цветоводы из села Иглино. Им есть, что рассказать и показать начинающим цветоводам. Члены нашего общества постоянно ездят на выставки, ярмарки не только по району, республике, даже по соседним регионам: что-то продают, что-то приобретают, закупают сортовой материал. С удовольствием поделятся информацией по уходу, выращиванию растений.

При необходимости мы с удовольствием возьмем на себя роль организаторов встреч со специалистами, выставок. Основная наша цель – повышение уровня культуры иглинских двориков. Мы хотим, чтобы у каждого жителя нашего района появилось желание создать красивый уголок у себя на участке.

На своем примере участники новообразовавшегося общества хотят учить своих друзей и знакомых, чтобы цветочные ковры расстилались не только во дворах села Иглино, но и в других населенных пунктах района.

– Если Вы не представляете своей жизни без прекрасного,  присоединяйтесь к общему красивому делу – добро пожаловать в общество цветоводов, – обращаются к жителям района  члены сообщества. – Здесь можно узнать все о цветах: выращивании, уходе, размножении, цветении, приобретении или просто любоваться их красотой.

В планах общества цветоводов намечены интересные мероприятия. Например, в канун Международного женского дня в районном Доме культуры была проведена выставка-ярмарка комнатных и садовых растений. Здесь можно было увидеть их большое разнообразие.

Когда растает снег, члены общества планируют провести семинар по обрезке и прививке плодовых деревьев. Участника семинар узнают о видах обрезки и о том, для чего они необходимы. С появлением первоцветов (тюльпаны, нарциссы и т. д.) запланированы выставки.

С 27 по 29 марта в центральной районной библиотеке пройдет выставка «Ах, эти чудные герани!». Любители красоты могут принимать участие в ней или просто полюбоваться пышными пеларгониями и разноцветными фиалками. 28 марта состоится круглый стол по комнатному цветоводству. Приглашаются все желающие.

Телефон для справок: 8 (960) 39-40-287. 6+

Сирина Фаррахова.

Фото автора и предоставил А. Морозов. 

Создавать красоту вокруг дома иглинцам  поможет общество цветоводов
Создавать красоту вокруг дома иглинцам  поможет общество цветоводов
Создавать красоту вокруг дома иглинцам  поможет общество цветоводов
Создавать красоту вокруг дома иглинцам поможет общество цветоводов
Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: