Все новости
Новости
18 Мая 2023, 12:04

В Башкирии по новой программе начали ремонт фонящих дорог

ИА "Башинформ" сообщает, что по итогам рейтиногового исследования, проведенного в 2022  году Башкирия заняла третье место по качеству дорог в ПФО.

В Башкирии по новой программе начали ремонт фонящих дорог
В Башкирии по новой программе начали ремонт фонящих дорог

Если к качеству   федеральных трасс и основных республиканских магистралей претензий особых нет, то к дорогам межмуниципальным и региональным их много. Об этом говорит тот факт, что  ежедневно в систему «Инцидент менеджмент» ЦУР поступают жалобы на эту тему, только  на прошлой неделе поступило более 500 заявок.

Учитывая это в республике запущена новая региональная программа по ремонту «фонящих» дорог. Она  будет решать проблему с восстановлением разбитых проезжих частей в муниципалитетах. Выделено 4 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автодорог местного значения. Каждому муниципальному району выделят по 10 млн на отсыпку дорог. Решено было в первую очередь начать с дорог, по которым много жалоб со стороны жителей.

Работы по ремонту уже  начались в Аскинском и Белебеевском районах. Здесь планируется отремонтировать 13 км дороги Явгильдино – Щучье озеро и 11 км дороги Глуховская – Знаменка.

 На модернизацию дороги Сибай- Акъяр в Баймакском и Хайбуллинском районах  направят 584 млн рублей.

343 млн пойдут на ремонт участков автодороги Стерлитамак – Раевский протяженностью 16 км. Здесь дорога не ремонтировалась больше 20 лет.

195 млн -на трассу Курасково – Нурлино – Арсланово в Уфимском районе, 162 млн рублей – на участок Четырман – Верхний Чат в Янаульском районе, 159 млн рублей – на дорогу Мещегарово – Турнали – Мурсалимкино в Салаватском районе. сюда же включено  завершение реконструкции 40 км трассы Бирск – Тастуба – Сатка, ремонт подъездных дорог к садовым товариществам и малым населённым пунктам.

Всего в этом году в республике будут отремонтированы и реконструированы автодороги общей протяженностью порядка 181 км в 16 муниципальных образованиях республики, в том числе почти 116 км - с асфальтобетонным покрытием и 65 км - с щебеночным покрытием.Работы по  программе должны быть завершены к октябрю 2023 года. При этом глава региона Радий Хабиров на оперативном совещании  правительства сказал, чтобы учитывали каждый вложенный рубль, чтобы получить максимальный эффект по количеству людей.

Фото:архив ИА «Башинформ»
Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: