Все новости
Новости
23 Мая 2023, 18:42

Молодые ученые Башкирии рассказали , как помог миллион от Хабирова

Радий Хабиров выделил молодым ученым Башкирии 200 млн руб. на покупку жилья, стажировку в ведущих научных центрах России и мира. О том, как использовали миллион, рассказали получатели гранта.

Молодые ученые Башкирии рассказали , как помог миллион  от Хабирова
Молодые ученые Башкирии рассказали , как помог миллион от Хабирова
Кандидат технических наук , замдекана по молодежной политике Денис Балтиков  показал себя как активный участник конкурсов, работал в профкоме,занимался спортом, разработал собственную установку по уничтожению отходов древесины, пишет ИА " Башинформ" со ссылкой на " Горобзор".   
Молодой ученый смог уменьшить срок ипотечного кредита до пяти лет и рекомендует всем заниматься серьезно наукой. Поддержка от правительства будет оказана не сомневается Денис Балтиков.
Галина Розит - ученый -химик Башкирского медуниверситета. Она автор многих публикаций  патента на препарат.  она собирается и дальше идти по пути науки и отмечает, что свое жилье дает стабильность и помощь семейному бюджету.
 Кандидат технических наук  (работает в БГАУ) Айрат Мухаметдинов получил сертификат на улучшение жилищных условий. Его  научныетруды получили признание на региональном и российском уровне.

Доцент кафедры физической химии и химической экологии УНИТ, кандидат химических наук Гульназ Шаймарданова собирается приобрести жилье. Она изучает, как природные биологически активные вещества (антиоксиданты) разрушают свободные радикалы.
О том, как потратит миллион она сообщила изданию «Йэшлек».

Старший преподаватель кафедры геологии, гидрометеорологии и геоэкологии УУНиТ Лариса Хайруллина тоже получила субсидию на улучшение жилищных условий и скоро надеется обменять маленькую квартиру на двухкомнатную квартиру сообщает «Республика Башкортостан».

Старший преподаватель кафедры инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы БГАУ Олег Алтынбеков – ветеринар.  Он с коллегами разработал  способ профилактики инфекционных болезней у сельхозживотных с помощью коррекции иммунитета определенными препаратами. На средства гранта он прошел стажировку в Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения Российской академии наук в Оренбурге. о том какой это был хороший опыт он рассказал «Электрогазете».
 
Преподаватель кафедры генетики и химии БГПУ Миляуша Нуркаева занимается изучением и сохранением популяции среднерусской пчелы в северной лесостепной зоне Башкирии. Она тоже прошла стажировку и надеется использовать знания в сотруждничестве с БГАУ рассказала она газете «Республика Башкортостан».

Ассистент БГМУ Тимер Абзелилов прошел стажировку в Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова,   изучил методы проведения испытаний на лабораторных животных как в теории, так и на практике, получил для себя много полезной информации и опыта, пишет  газета  «Башкортостан».
Ассистент кафедры гигиены с курсом медико-профилактической работы БГМУ Артур Хусаинов преподает студентам и заканчивает кандидатскую диссертацию.
Он частично погасил свою ипотеку рассказывает   «Омэт».

Преподаватель кафедры «Материаловедение и защита от коррозии» УГНТУ Михаил Бондарь на субсидию  прошел стажировку в Санкт-Петербургском горном университете.

-Получил новый опыт, было очень приятно,  интересно то, изучаемая мной тема поднимается во всех крупных вузах страны , -рассказал он Спутник ФМ.
Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: