Все новости
Новости
26 Мая 2023, 16:00

В селе Новокубово Иглинского района открыли обелиск памяти Магафура Хисматуллина

Сегодня состоялось открытие обелиска нашему земляку, уроженцу деревни Новокубово, режиссеру и педагогу, заслуженному артисту Башкортостана Магафуру Хисматуллину. Здесь же расположились памятники неизвестным красноармейцам, погибшим в боях с белогвардейцами и павшим солдатам. 

В селе Новокубово Иглинского района открыли обелиск памяти Магафура Хисматуллина
В селе Новокубово Иглинского района открыли обелиск памяти Магафура Хисматуллина

В торжественной церемонии открытия приняли участия: глава Иглинского района Гюзель Насырова, глава Чуваш-Кубовского сельского поселения Анжелика Тимофеева, депутаты муниципального района, жители села, школьники.

С приветственным словом выступила глава Иглинского района Гюзель Насырова.

– Уважаемы жители Новокубово! Сегодня у нас праздник, недавно здесь открылась мечеть, сегодня мы открываем обелиск – это памятное, историческое место, которое останется навсегда. У каждой деревни, у каждой территории есть своя история, культура, своя улица, свои люди. Пусть в селе Новокубово увеличиваются дома, пусть не будет заброшенных домов, путь дети радуют смехом, гуляют на улицах. Пусть все дети радуются, мы должны поддерживать их начало. Пусть деревня живет красиво, дружно.

– Для меня сегодня волнительный день, – сказала глава Чуваш-Кубовского сельского поселения Анжелика Тимофеева. – Сегодня на нашей земле открывается памятное место, которое будет вновь и вновь напоминать нам историю прошлого. Память и именно память в настоящее время, да и в будущем прочнее камня – она бессмертна. Прочитав табличку можно узнать историю жизни выдающих людей, к примеру, Магафура Хисматуллина. Всю свою жизнь он посвятил оперной сцене, его не зря называли башкирским соловьем. В связи с открытием от всей души хотела поблагодарить наших спонсоров, которые помогли нам построить памятное место в селе Новокубово. 

По завершению мероприятия школьники прочитали военные стихотворения, были спеты песни.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: