Все новости
Новости
26 Мая 2023, 14:20

В Уфе состоялось открытие Международной книжной ярмарки «Китап-байрам»

Китап-байрам пройдет 26-28 мая в Уфе на Советской площади и прилегающей к ней территориях.  

В Уфе состоялось открытие Международной книжной ярмарки «Китап-байрам»
В Уфе состоялось открытие Международной книжной ярмарки «Китап-байрам»

Мероприятие организовано в регионе впервые. Инициаторы – Союз писателей и при поддержке Главы региона и Правительства РБ.

В открытии события принял участие Радий Хабиров. Руководитель республики посетил выставку, экспозиции, стенды, шатры. Состоялось возложение цветов к памятнику М. Акмуллы. Руководитель республики высоко оценил вышитую карту Республики Башкортостан, принял участие в буккроссинге и квизе для детей.

Следует отметить, что в вышивании карты республики приняла участие мастерица из Иглинского района Габида Валиева. Жительница села турбаслы вышивала карту не только нашего района, но и других муниципалитетов.

По инициативе руководителя региона в Башкортостан вернулась уникальная историческая книга - рукописная копия книги "Священный Коран Османа". Окказывается, это единственная золотая копия той самой книги, хранящейся в музее Корана в г. Ташкент.

По словам Радия Хабирова, копия Корана передадут в Национальный музей республики. Впоследствии она будет храниться в Евразийском музее кочевых цивилизаций.

Руководитель республики заявил, что каждая последняя неделя мая в Уфе будет посвящена Международной книжной ярмарке «Китап-байрам». Радий Хабиров поблагодарил руководителя Союза писателей РФ Николая Иванова, делегации, книгоиздателей Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана.

– Наш форум действительно стал международным, – отметил Глава республики, приветствуя гостей праздника. – Я считаю, что Уфа достойна того, чтобы ее называли книжной столицей нашей страны.

Руководитель республики ушел с книжной ярмарки с добрым настроением и разными подарками. Особое место среди них занимает оберег в виде маленькой книги «За правду! За Россию!» от Константина Васильевича с священными для русского и советского человека стихами и тремя молитвами: православной, мусульманской, якутской. Глава региона заверил, что такие обереги получат все бойцы СВО.

Среди почетных гостей праздника жители и гости Уфы приветствовали помощника Президента РФ, руководителя межведомственной комиссии по историческому просвещению России Владимира Мединского, председателя правления Союза писателей России, российского писателя и публициста Николая Иванова, президента Ассоциации книгоиздателей России Константина Чеченева, зампредседателя Союза писателей Беларуси Елену Стельмах, Верховного муфтия, председателя ЦДУМ России Талгата хазрата Таджуддина; муфтия ДУМ РБ Айнура хазрата Биргалина. Гостей праздника по видеосвязи приветствовала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Церемонию открытия поручили популярному российскому телеведущему Дмитрию Диброву.

Напомним, Международная книжная ярмарка «Китап-байрам» продлится три дня, с 26 по 28 мая.

Фото Валерия Шахова

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: