В спортивном марафоне приняли участие сотрудники районной администрации во главе с Гюзель Насыровой, руководители и работники предприятий, организаций района, активные жители, дети разных возрастов.
Перед началом забега все вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой водили хоровод, спели новогодние песни. Главные новогодние персонажи поздравили участников мероприятия с Новым годом.
Приветствовала участников «Забега обещаний» глава администрации района Гюзель Насырова. Гюзель Раисовна поздравила жителей с Новым годом, пожелала крепкого здоровья, благополучия, удачи.
– Сегодня, в первый день Нового года традиционно собрались на «Забег обещаний», – сказала Гюзель Насырова. – Я хочу, чтобы наш Иглинский район процветал, развивался. Будем делать все, чтобы нашим жителям было комфортно и хорошо. Надеюсь, что все обещания мы выполним. А 2023-му году хочу сказать спасибо. Все было хорошо. Если будем работать вместе, у нас все получится.
Более пятидесяти участников разных возрастов пробежали дистанцию. Каждый дал себе обещание, которое планирует должен выполнить в текущем году. Обещания были самые разные. Многие иглинцы хотят укрепить здоровье, избавиться от вредных привычек, больше времени уделить семье, путешествовать.
Житель села Иглино Азамат Курбонбоев в «Забеге обещаний» ежегодно участвует вместе с семьей. Они живут рядом с парком имени Елены Иглиной. Родители, сын и дочка постоянно бегают в парке. Курбонбоевы дали обещание и в следующем году вести здоровый образ жизни.
– У маленькой дочки желание – «Расти большой и быть здоровой», –пояснил папа. – Старшие обещали себе быть здоровыми.
Поделилась своими впечатлениями Венера Нуриахметова, заместитель главы администрации района по вопросам развития предпринимательства и инвестиционной деятельности.
– Очень символично, что сегодня в первый день Нового года идет снег, заметает следы прошлого, – сказала Венера Равильевна. – Это значит, что жизнь начинается с чистого листа. У каждого из нас есть возможность сделать что-то новое, даже поменять характер, завязать новые отношения, построить какие-то новые планы. Это всегда очень здорово. Это напоминает, как школьники начинают новую тетрадь, хочется в ней писать красиво и чисто. Всем желаю, чтобы этот год был красивее, чище и добрее, чем предыдущий. Очень хорошее мероприятие, которое объединяет людей, поднимает тонус. Я бежала и обещала быть здоровой. Мы в прошлом года переехали в Балтику, нужно сделать ремонт в доме, обустроить свой быт. Потому что если у человека в быту все хорошо, то в остальных сферах у него тоже будет все хорошо. Хочется, чтобы в 2024 году в район пришли крупные инвесторы, появились новые рабочие места.
– Я побегу и обещаю множить добрые дела, развивать дальше народные традиции, песни, – рассказала Ольга Власова, жительница села Иглино. – Обещаю всегда рекламировать свой Иглинский район.
– А мое главное желание – «Бросить курить!», поделился Борис Власов. – Надеюсь, что моя мечта в этом году сбудется.
В парке был организован горячий чай. В конце мероприятия желающие рассказали Деду Морозу и Снегурочке стихи, спели песни и получили сладкие призы. Каждый получил получил массу позитивных эмоций, заряд бодрости и хорошее настроение.
Сирина Фаррахова.
Фото автора.