Все новости
Новости
10 Ноября 2021, 14:33

Пока мы помним их, они будут рядом

Не секрет, что профессия защитника правопорядка всегда была и остается одной из самых опасных в обществе. Находясь на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, сотрудники полиции и военнослужащие внутренних войск ежедневно подвергают свою жизнь огромному риску. К сожалению, не обходится без потерь.

В Отделе МВД России по Иглинскому району числится семь семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей и один сотрудник, получивший травму в период несения службы на территории Северо-Кавказского региона.

В результате нападения преступников погибло два сотрудника. В 1986 году при следовании домой в с. Тавтиманово убит младший сержант милиции, помощник оперативного дежурного дежурной части Альфред Хазиахметов, в 1992 году лейтенант милиции, оперуполномоченный отдела уголовного розыска Анатолий Муханов получил смертельное ножевое ранение при задержании преступника. В 2016 году именем А. Муханова названа улица в селе Иглино.

Капитан милиции, участковый уполномоченный милиции Матчинского РОВД Ленинабадской области Республики Таджикистан  Гайрат Гафуров погиб в 1980 году при исполнении служебных обязанностей в Афганистане. Он награжден посмертно Орденом Красной Звезды.Лейтенант милиции, оперуполномоченный СОБР УОП при МВД по РБ Станислав Вереденко в 1995 году в ходе проведения контртеррористической операции на территории Чеченской республики возле селения Аллерой попал в засаду, устроенную боевиками, два года считался пропавшим без вести. В 1998 году указом Президента РФ посмертно награжден орденом «Мужества».

Капитан милиции, старший инспектор дежурной части Учебного Центра при МВД по РБ Бирнат Хафизов в 2002 году при следовании на работу в г. Уфе был сбит автомобилем.Лейтенант милиции, оперуполномоченный  отделения по борьбе с преступлениями  в сфере экономики Иглинского РОВД  Анатолий Колесников погиб в  1991 году в результате ДТП на автодороге «Уфа-Челябинск». Сержант милиции, милиционер-водитель патрульно-постовой службы милиции батальона ППС милиции УВД по г. Уфа Сергей Фролов в 1991 году получил травму позвоночника при выполнении служебных обязанностей, находился на инвалидности. Скончался после полученной травмы в 2000 году.   

В отделе МВД России по Иглинскому району не забывают о погибших коллегах, навещают родных и близких защитников правопорядка, отдавших жизни в борьбе с криминалом и терроризмом. Родственники и близкие погибших сотрудников могут в любое время обратиться в райотдел за помощью или поддержкой в трудных ситуациях. В прошлом году  лейтенант полиции Ильфат Бикметов, проходящий службу в отделе МФД России по Иглинскому району, вышел с инициативой об установлении мемориальной доски памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Ровно год назад  на здании отдела МВД России по Иглинскому району она была установлена и торжественно открыта.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: