Все новости
Новости
15 Января 2022, 17:38

Откуда явился «омикрон» в Башкирию, как от него уберечься

Три человека, заразившихся этим штаммом, получают лечение в учреждениях здравоохранения республики. Известно, что они за пределы региона в последнее время не выезжали, контактировавшие с ними лица определены.

Откуда явился «омикрон» в Башкирию, как от него уберечься
Откуда явился «омикрон» в Башкирию, как от него уберечься

В последнее время случаи заболевания ковид-19 вроде бы поутихли, но успокаиваться нельзя: 21 регион страны показывает рост заболеваемости.

Особенно повышены показатели в городах Москве, Санкт-Петербурге и Сахалинской области. На 13 января всего по России зарегистрировано 783 случая заражения новым видом вируса.

Вице-премьер правительства России Татьяна Голикова предположила, что это количество будет расти и вытеснит штамм «дельта».

Врачи считают, что вакцинированные будут болеть легче. В зоне риска будут пожилые и на этот раз дети. Чтобы уберечь подрастающее поколение, нужно создать условия для соблюдения санитарных требований в школах, детских садах. Происходит заражение быстро: например, один член семьи заразился, еще не почувствовал недомогание, но уже может передать вирус другому в первые же сутки, так как инкубационный период – от 2 до 5 дней (у прежнего штамма -3-7 дней). Люди, имеющие иммунитет (которые уже переболели или привиты), заболевают в легкой форме.

Привитые «Спутником V», в большей степени вероятности, не заболеют ковидом, вызванным штаммом «омикрон», уверяет директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург (по сообщению РИА Новости).

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: