Все новости
Новости
15 Января 2022, 17:46

В Башкортостане ожидается пятая волна коронавируса

По словам экспертов, новая волна будет короткой.

В Башкортостане ожидается пятая волна коронавируса
В Башкортостане ожидается пятая волна коронавируса

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что новая волна заболеваемости будет связана с распространением штамма «Омикрон». Как и в предыдущих случаях, распространение пойдет из Москвы в регионы.

В Башкирии зафиксировано уже шесть случаев заражения новым штаммом, причем первые три были завезены из Танзании и Турции, а другие три произошли в пределах Уфы.

Как предположил руководитель Республиканской клинической инфекционной больницы Азат Мухаметзянов, новая волна коронавируса ожидается в России в конце января – начале февраля 2022 года, пик заболеваемости наступит уже через 3–4 недели. Такая скорость связана с высокой контагиозностью нового штамма. Однако паниковать не стоит: специалисты отмечают, что тяжесть течения заболевания при омикрон-штамме – более низкая.

В группу риска попадают непривитые, лица с хроническими заболеваниями и пожилые люди. Поэтому в первую очередь необходимо продолжать придерживаться уже принятых ранее мер, таких как вакцинация и ревакцинация, мытье рук, сокращение контактов, ношение масок, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков, регулярное проветривание.

Омикрон также опасен для детей. Наиболее тяжело ковид протекает у детей с различными заболеваниями в анамнезе, а также у пациентов в возрасте до 5 лет. Коронавирус у несовершеннолетних часто отягощается диареей, рвотой и, как следствие, обезвоживанием, крайне опасным для ребенка состоянием.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: