Все новости
Новости
28 Июня 2022, 10:51

Через школьные проекты – к знаниям

Вахитов Ильяс, ученик школы с. Акбердино, стал победителем Всероссийского проекта РДШ «Экотренд»

Через школьные проекты – к знаниям
Через школьные проекты – к знаниям

– Ильяс с раннего возраста очень интересуется биологией и экологией, поэтому решил принять участие в экологическом проекте от РДШ. Проект начался в октябре месяце 2021 года, нужно было пройти образовательный модуль до апреля, в ходе которого он просматривал видеоматериалы и решал тесты по каждой теме. После прохождения образовательного модуля получил доступ к выполнению проектной работы, это его и заинтересовало больше всего, – рассказала нам руководитель РДШ по Иглинскому району Лия Аликеева.

Российское движение школьников в акбердинской школе курирует учитель начальных классов Чулпан Низаева, которая считает, что это совершенно новые открытия и возможности для ребят, а конкурсы, проекты и различные акции РДШ дают опыт коллективной жизни, где важны интересы каждого.

–Участвуя в проектах или проходя курсы в Корпоративном Университете, дети учатся отстаивать свое мнение, организовывать любое дело, – рассказывает куратор. – Члены организации могут заниматься личностным развитием, волонтерством, поисковой работой, есть еще военно-патриотическое, информационно-медийное направления. Последнее особенно интересно школьникам: оно включает в себя освещение в СМИ и работу в социальных сетях.

Что интересно, увлеченность детей социальными сетями сыграло полезную роль: ведь многие конкурсы, проекты РДШ проходят через соцсети.

Самый первый активист РДШ в СОШ с. Акбердино – Вахитов Ильяс, ученик 6 б класса.

Сам Ильяс рассказывает о своем увлечении так:

– Когда мне куратор РДШ Чулпан Тимерхановна предложила вступить в организацию, я не сразу понял, что это и для чего это нужно, но, когда мне в общих чертах рассказали про РДШ, я сразу согласился – ведь это что-то новое, а новое всегда интересно. Сразу зарегистрировался на сайте и подал первую свою заявку. До конца конкурса оставалось несколько дней, и я мог не успеть, но это меня не остановило, нужно было прочитать одну книгу и написать сочинение-рассуждение. Книги под рукой не оказалось, хорошо, что сейчас есть свободный доступ ко многим книгам в Интернете. Вот тут мне пришлось поработать: за день прочитать книгу и написать сочинение.  Но я руки не опустил, написал и успел загрузить работу. После того как получил свой первый сертификат, то уже начал подавать заявки на другие проекты, конкурсы и акции. Мне очень интересно получать новые знания, выполнять задания конкурсов и проектов.  Благодаря акции «Завтрак для любимых» от РДШ я порадовал свою маму вкусным и красивым завтраком на 8 марта, еще за это получил очередной сертификат.

Я еще люблю фотографировать природу, птиц и животных, и как раз мне предоставился случай показать свои работы в акциях «По страничкам Красной книги» и фотофестивале «Фокус». Прошел образовательный курс «Зеленая школа».

Мне интересно принимать участие в проектах и конкурсах РДШ, ведь это все бесплатно, и никто не остается без грамот и сертификатов. Участвовал еще в таких проектах, как «Плоды науки», «Медиацентры РДШ», «Клуб экономных школьников», в конкурсах «Культурный кот», «Страницы великой Победы», в акциях и квизах «Путешествие на Остров мечты».

  Активист акбердинской школы Ильяс Вахитов вовлек в работу РДШ и свою сестренку Аделину.

– Как только ей исполнилось 8 лет, я ее тоже зарегистрировал в РДШ, и она приняла участие в конкурсе «Министерство школьной моды РДШ» и прошла образовательный курс «Сам себе стилист» у Лины Дембековой. Сестра со мной вместе участвовала в проекте «Экотренд», – рассказал школьник.

 Итоговой работой Ильяса стал мультфильм «Дружба животных с феями» в котором он показал, как пагубно воздействует на природу человек, из-за чего погибают лесные обитатели и растения.

Желаем ему дальнейших побед и покорения новых высот!

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: