Все новости
Новости
10 Августа 2022, 20:45

Центробанк может заблокировать переводы свыше 10 000 рублей

С таким предложением обратились представители Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России с целью борьбы с мошенниками.

Центробанк может заблокировать переводы свыше 10 000 рублей
Центробанк может заблокировать переводы свыше 10 000 рублей

Представители Экспертного совета по защите потребителей финансовых услуг при Банке России обратились в Цб с предложением заморозить переводы свыше 10 тысяч рублей. Об этом пишет газета «Известия».

Отмечается, что для разморозки отправленного перевода или при получении кредитов предлагается ввести дополнительную идентификацию пользователя или фиксированный ПИН-код.

Со слов руководителя совета Финпотребсоюза Игоря Костикова, такую инициативу поддержали участники, которые согласны с необходимостью дополнительных мер для защиты граждан от мошенников.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков отметил, что реализация данной инициативы может создать трудности и банкам, и клиентам, так как 10 тысяч рублей ходовая сумма для переводов.

Центробанк информирует, что в первом квартале было проведено 258 тысяч банковских операций без согласия клиентов. Общий объем ущерба составил 3,29 млрд рублей, из которых отправителям вернулось только 6,2%. Остальная часть денег, по оценкам ЦБ, была выведена с помощью методов социальной инженерии.

Фото: С. Фаррахова.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: